Сегодня, в Чеченском колледже экономики и управления прошел семинар-тренинг по духовно-нравственному  воспитанию для студентов. Со студентами общались Адам Шахидов, директор ТРК «Путь», Шамиль Эльмурзаев, заместитель начальника 4 отдела ЦПЭ МВД РФ по ЧР, Ислам Сайдаев начальник отдела по работе с религиозными и общественными организациями Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР, Альберт Индербиев, главный специалист Министерства по делам молодежи, Исамил Эльмурзаев, представитель департамента Главы и Правительства ЧР по работе с общественными и религиозными организациями.

Спектр вопросов, которые гости обсудили с учащимися, был широк: от событий, разворачивающихся в Сирии до проблем ранних браков.

Адам Шахидов призвал молодежь помнить и соблюдать обычаи и традиции своего народа, тем более, что Ислам придает большое значение дружным и крепким отношениям как внутри семьи, так и внутри общества в целом. Говоря о ситуации в Сирии, он отметил, что знает о событиях, происходящих там от своих друзей и своих бывших преподавателях, известных богословов.

– Бандиты, называют себя чеченцами и устраивают бесчинства в сирийских деревнях, издеваются над жителями. Все это приводит к тому, что простые сирийцы начинают ненавидеть чеченский народ, хотя ни один житель ЧР не принимает участие в конфликте. Таким образом, сеется вражда между двумя народами, – подчеркнул Шахидов.

Шамиль Эльмурзаев в свою очередь, напомнил ребятам, о правилах пользования и общения в сети Интернет и о том, что незнание закона не освобождает об ответственности. И попросил молодежь помнить о том историческом и культурном наследии, которое каждый из них носит в себе.

– В нашей религии неприемлемо лицемерие, но чем, как не лицемерием можно назвать то, что  молодые люди, выезжая за пределы Республики, забывают не только о своих обычаях, но и о правилах поведения, в общем? –  сказал он.

Студентам в очередной раз напомнили о вреде наркотических средств и алкоголя, призвали их беречь свое здоровье и больше внимания уделять родным и близким людям. В конце встречи в качестве подарков ребятам раздали книги чеченских авторов.

Организовало мероприятие Министерство ЧР по национальной политике, внешним  связям. Печати и информации совместно с Чеченским колледжем экономики и управления.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна