Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с министром жилищно-коммунального хозяйства ЧР Асламбеком Айдамировым готовность объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013-2014 гг.

Как доложил А. Айдамиров, из находящихся на балансе организаций жилищно-коммунального хозяйства республики 94 котельных установок к работе в ОЗП полностью готовы 91. Готовы также все 190 километров тепловых сетей, а также все 27 центральных тепловых пунктов.

По словам министра, при подготовке объектов водоснабжения и водоотведения к работе в зимних условиях были произведены работы по устранению порывов, замене и ремонту глубинных насосов, замене запорной арматуры и другие.
«Выполнен весь запланированный объем работ: подготовлено 54 водозабора и 36 водонасосных станций, водопроводных сетей – 5212,2 километров, канализационных сетей – 701 километр и 38  канализационных насосных станций. Все эти объекты и сети полностью подготовлены к работе в осенне-зимний период», - доложил А. Айдамиров.
Также к повышенным нагрузкам, как рассказал министр ЖКХ ЧР, подготовлены 1256 трансформаторных подстанций и 2226,4 километра линий электропередач.

В рамках  подготовки жилых домов к отопительному сезону предприятиями и организациями ЖКХ ЧР выполнены работы по ремонту кровли, оконных и дверных блоков, остеклению оконных блоков, ремонту  отмостков  и  входов  в  подвальную часть здания.

«Кроме того, заменены отдельные участки внутридомовой отопительной и водопроводной систем, отремонтирована внутридомовая электропроводка, канализационная система и отдельные участки вытяжной вентиляции. Также выполнены работы на прилегающих к жилым домам территориях: уборка и вывоз мусора, частичный ремонт покрытий и  площадок, частичный ремонт малых архитектурных форм. Таким образом, из запланированных к подготовке к осенне-зимнему периоду 2998  жилых домов, готовы к эксплуатации – 2919 домов, что составляет 97% от общего количества», - отметил министр.

Он подчеркнул, что средний процент готовности объектов ЖКХ региона к осенне-зимнему периоду 2013-2014 на текущий момент составляет – 99,5 %.
«На 15 октября запланировано обеспечить стопроцентную готовность», - подчеркнул А. Айдамиров.
 
 
 
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2