Вчера президентский Совет по правам человека (СПЧ) обнародовал свои предложения по широкой амнистии в честь юбилея Конституции. Сам проект постановления об объявлении амнистии СПЧ не раскрывает, он направлен Владимиру Путину. В Госдуме, которая будет принимать постановление об амнистии, мнения разделились. ЛДПР и "Единая Россия" против освобождения осужденных по коррупционным статьям, КПРФ намерена отстаивать амнистию по "болотному делу".

Вчера СПЧ обнародовал свои предложения по широкой амнистии ("Ъ" писал о них 14 октября). "Амнистия должна предусматривать смягчение наказания для всех лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера" — говорится в документе. Также она должна коснуться лиц, нарушивших правила проведения массовых мероприятий. Но коснется она их в разной степени: часть осужденных предлагается освободить от наказания, кому-то — снизить срок содержания под стражей. Накануне предложения СПЧ вместе с проектом постановления Госдумы об амнистии были направлены президенту Владимиру Путину. Сам проект СПЧ не опубликовал. Как пояснил "Ъ" глава СПЧ Михаил Федотов, президент "сделает с ним то, что считает нужным".

Глава СПЧ также сказал "Ъ", что оппозиционер Алексей Навальный, которого кировский суд приговорил к пяти годам тюрьмы условно (см. материал на этой стр.), может попасть под амнистию. Член СПЧ Кирилл Кабанов заявил, что под нее могут попасть фигуранты "болотного дела" и "дела ЮКОСа". А член СПЧ Андрей Юров отметил, что амнистия может затронуть до 200 тыс. заключенных. Он подчеркнул, что сама концепция не "постатейная", а разделена по категориям: "Попадет ли человек под амнистию, зависит от срока, от состава преступления, от его тяжести".

Член думского комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин ("Единая Россия") считает возможным амнистирование лиц, обвиняющихся в нарушении правил проведения массовых мероприятий. Впрочем, по его мнению, те, кто осужден или обвиняется в насилии к представителю власти (ст. 318 УК РФ), не должны быть амнистированы. Напомним, что большинство фигурантов "болотного дела" обвиняются именно по ст. 318, одновременно им инкриминируют участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ); всем грозит до 10 лет лишения свободы. Депутат уверен, что не должны попадать под амнистию и те, кто совершил преступления коррупционной направленности.

По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, прежде всего КПРФ поддерживает "политическую амнистию", к которой относится "болотное дело". По мнению зампреда фракции "Справедливая Россия" Михаила Емельянова, амнистия "не должна распространиться на насильственные преступления, а также крупные кражи". Фракция будут отстаивать освобождение осужденных по экономическим делам, поскольку объявленная амнистия для предпринимателей "коснулась очень малого количества людей". Политические дела, по мнению господина Емельянова, "спорный вопрос": "В УК такой статьи — "политическое преступление" — нет". "Люди, осужденные за незначительные преступления и отбывшие уже треть или половину срока, не должны прозябать в тюрьме",— сказал "Ъ" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, партия не поддержит амнистию по "коррупционным делам".

Сергей Ъ-Горяшко, Наталья Ъ-Корченкова

http://www.kommersant.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2