В Чеченском государственном университете (ЧГУ) сегодня состоялась презентация Научно-исследовательского института математической физики и сейсмодинамики. НИИ будет сотрудничать с подобными центрами не только России, но  США и Узбекистана.

По словам директора института Мухади Исраилова, основными направлениями работы исследовательского центра являются исследование сейсмодинамики подземных сооружений и коммуникаций, исследование сейсмостойкости зданий, разработка механизмов для гашения колебаний. Для своих исследований сотрудники НИИ создадут полигон, на котором будут создавать искусственные землетрясения.

– Северный Кавказ – один из наиболее  сейсмически активных регионов России. В последние десятилетия в ЧР сейсмические риски увеличиваются еще и вследствие интенсивной застройки Грозного и других  населенных пунктов, продолжается разведка и добыча нефти. Реакция строения за землетрясение зависит от свойств грунта и потому, исследования сейсмостойкости, особенно экспериментальные,  должны проводиться именно в зонах повышенной сейсмической активности, то есть у нас в Республике, – заявил Мухади Исраилов.

Чеченские ученые будут набираться опыта у коллег из Тихоокеанского центра по сейсмоинженерии Калифорнийского университета в Беркли и Института механики и сейсмостойкости сооружений Академии наук Узбекистана. Также, в будущем, планируется реализация ряда совместных проектов.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2