В Грозном определились победители и призеры V Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева.

В столице Чеченской Республики выступили конкурсанты из одиннадцати субъектов России и 4 зарубежных стран - Абхазии, Болгарии, Алжира и Казахстана. Пальму переварена в трех номинациях - "Соло", "Дуэт" и "Групповой танец" - оспорили около 60 танцоров. Также представительное конкурсное жюри во главе с редактором журнала "Балет" Валерией Уральской выявило обладателя Гран-При.

Церемонию подведения итогов, которая прошла в здании Русского драматического театра имени М.Лермонтова посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев и другие официальные лица.

Глава ЧР в своем выступлении отметил, что "Махмуд Эсамбаев был выдающимся танцором, который внес весомый вклад в развитие мировой хореографии"

"Все мы в этом зале являемся почитателями таланта Махмуда Эсамбаева - великого сына чеченского народа . Мы помним, чтим и уважаем этого выдающегося человека, который оставил незабываемый след в истории мировой хореографии. Он был не только великим танцором, но и человеком с большой буквы. Он всей душой любил свой народ, всегда подчеркивал свою национальность, глубоко переживал трагические событий на земле предков. Мы горды тем, что он был нашим земляков", - сказал он.

Р.Кадыров подчеркнул, что "конкурс-фестиваль с каждым годом набирает все большую популярность, расширяется количество и география участников, растет уровень организации". Он добавил, что в следующем году танцевальные соревнования имени М.Эсамбаева решено провести в Москве. 

Победу в номинации "Соло" конкурсное жюри присудило Алану Кокаеву из Северной Осетии, второе место - Халидам Махмудовой из Казахстана. Тройку призеров замкнули представляющий Калужскую область Артур Микоян и Мария Шкода из Краснодарского Края.

Атанаска Челепиева и Велизар Василев из Болгарии стали лауреатами в номинации "Дуэт", опередив представителей Татарстана Айгуль Киямову и Раиля Ганиева. Третье место заняла пара из Кабардино-Балкарии в составе Мурата Анахаева и Айгуля Гуртаевой. 

На первой и второй строчке в групповом танце разместились квартеты из Абхазии и Калмыкии соотвественно. Третье место решением жюри в данной номинации не присуждено.

Главный приз V Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева завоевал солист ансамбля имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев из Москвы.

Далее состоялся гала-концерт участников танцевальных соревнований. 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2