22 октября в Избирательной комиссии Чеченской Республики состоялось совещание с председателями территориальных избирательных комиссий (ТИК).

В основу повестки дня совещания легли вопросы, связанные с досрочными выборами в ряде муниципальных образований и работой избирательных комиссий по повышению правовой культура.

Заслушав доклады руководителей ТИК Наурского, Урус-Мартановского и Шатойского районов о ходе подготовки к досрочным выборам, Председатель Избирательной комиссии Умар Байханов обратил внимание присутствующих на необходимость строгого соблюдения сроков избирательных процедур.

При этом он отметил, что несмотря не кажущуюся на первый взгляд незначительность досрочных выборов в виду небольшого числа «задействованных» избирателей, по объему документооборота и количеству избирательных процедур они ни в коей мере не уступают федеральным или региональным избирательным кампаниям.

Участники совещания обсудили также вопросы, связанные с проведением конкурсов, объявленных накануне Избирательной комиссии ЧР. В их числе:  конкурс  среди публичных библиотек, конкурс сочинений, конкурс среди домов культуры, конкурс детских рисунков и плакатов и конкурс среди территориальных избирательных комиссий на лучшую организацию информационно-разъяснительной деятельности.

После ознакомления участников совещания с особенностями проведения конкурсов в текущем году, руководитель республиканского Избиркома попросил председателей ТИК довести информацию о них до каждого директора школы и каждого руководителя культурного учреждения. А для этого, считает Умар Байханов, есть все необходимые условия. Наиболее подходящий случай для этого, по его мнению, - собрания директоров школ, которые проходят еженедельно практически во всех районах республики. 

«Мы не должны ограничиться «спуском» положений о конкурсах в районные отделы образования и департаменты культуры. Нам необходимо разъяснить цели нашей работы и требования, предъявляемые к конкурсным работам, каждому из руководителей учебных заведений», - подчеркнул Умар Байханов, подводя итог обсуждений по вопросам организации конкурсов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2