Сегодня в Парламенте ЧР прошло внеочередное собрание депутатов, поводом для которого стало выступление лидера партии ЛДПР, депутата Государственной думы РФ, Владимира Жириновского в телепередаче «Поединок» на одном из федеральных каналов.

Председатель Парламента Дукуваха Абдурахманов обозначил повестку дня как «Национальный вопрос в России: состояние и перспективы».

– Первым же указом, подписанным Рамзаном Кадыровым при вступлении в должность президента ЧР, был указ о нацполитике. Он узаконил права представителей 44 народности, проживающих в Республике, на изучение и пропаганду своей культуры , традиций, языка. Владимир Путин недавно подписал закон о дискриминации, это означает, что руководство страны уделяет этому вопросу пристальное внимание. Однако на местах, в регионах никакой работы не ведется. Подготавливается целое поколение националистов, которые скандируют лозунги типа «Россия для русских». Однако, во всей стране всего 4 региона, на территории, которых исконно проживали славяне, и в которых сегодня превалирует русское население. Страну пытаются развалить с помощью национального вопроса, и к сожалению, пока эта политика приносит плоды, – заявил спикер Парламента.

Депутаты обсудили вопрос о внесении предложения в Госдуму, об отстранении Жириновского от работы на основании разжигании межнациональной розни, а также внесения поправок в законодательство, которые запретили бы занимать депутатские места, людям, пропагандирующим национализм. Более того, прозвучало предложение подать протест в Госдуму от представителей парламентов всех республик Северного Кавказа.

Обсудив различные точки мнения, депутаты договорились подать обращение с просьбой привлечь к уголовной ответственности и запретить законотворческую деятельность Жириновскому, на имя Президента страны, Генерального прокурора, и вице-премьера России.

Хава Хасмагомадова

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна