Об этом решении объявил сегодня Глава ЧР Рамзан Кадыров на праздновании 80-летия со дня рождения классика чеченской литературы. Торжественное мероприятие прошло сегодня в Театрально-концертном зале г. Грозного.
Глава ЧР отметил вклад, который внес Абузар Айдамиров в историю и литературу чеченского народа.

– Абузар Айдамиров был гениальным писателем, мудрым человеком, совестью нашего народа. Он еще при жизни стал классиком. Он был борцом за правду. Его романы раскрывают для нас настоящую историю чеченского народа. Айдамиров писал не просто книги, он писал историю нашего народа. Я считаю, что будет правильным назвать Национальную библиотеку именем нашего прославленного писателя, – сказал Рамзан Кадыров.

– Творчество Айдамирова я воспринимаю как завещание всему чеченскому народу. Оно актуально для нас сегодня, оно будет актуально и для будущих поколений. В своих произведениях, в частности, в романе «Долгие ночи» автор реанимировал наши обычаи, устои, нравы. Он напомнил, что чеченцы – народ с несгибаемой волей, прошедший сквозь жестокие коллизии истории. Поэтому наша обязанность чтить память Абузара Айдамирова, – отметил председатель Совета алимов Северного Кавказа и Чеченской Республики Хож-Ахмед Кадыров.

Председатель союза журналистов ЧР Канта Ибрагимов отметил, что в современной Чечне созданы все условия для развития и популяризации труда чеченских писателей.

– Этот год указом Главы Республики был объявлен годом Абузара Айдамирова. В школах проходят уроки, посвященные ему и его творчеству, названы именем Абузара Абдулхакимовича улицы, школы, библиотеки Чечни, а союз писателей готовит к публикации собрание сочинений прижизненного классика нашей литературы, – сказал он.

Стоит отметить, что празднование юбилея писателя прошло при полном аншлаге. Гостями вечера стали председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шахид Жамалдаев, Министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, председатели Союзов писателей СКФО, друзья, родственники и почитатели таланта Абузара Айдамирова.

Закончился вечер творческой программой артистов чеченской эстрады, которые исполнили песни на стихи Абузара Айдамирова.

Хава Хасмагомадова

Фото Анзора Абуезидова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2