Прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров принял участие в совещании под председательством Главы республики, посвященном повышению качества медицинского обслуживания в лечебных учреждениях ЧР.
В своем выступлении прокурор республики подчеркнул, что в последние годы между прокуратурой и министерством здравоохранения в целом сложились конструктивные взаимоотношения.

На проводимых совместных совещаниях неоднократно обсуждались вопросы, продиктованные необходимостью принятия эффективных мер по совершенствованию системы здравоохранения и повышения качества медицинского обслуживания граждан.

Вместе с тем в докладе прокурором республики доведены до сведения присутствующих неутешительные результаты прокурорской проверки, проводимой в ГБУ «Республиканская детская клиническая больница», которая была назначена в связи с распространенной в СМИ информацией о конкретных нарушениях действующего законодательства об охране здоровья населения в названном учреждении.

Так, только за 2 дня проверки в деятельности детской больницы выявлено 72 нарушения законов. В частности, установлено, что рентгенологическое оборудование нового поколения, приобретенное за 6 млн. рублей, не используется по целевому назначению на протяжении более 2 лет, а используемые рентгеновские аппараты, являющиеся источником ионизирующего излучения, эксплуатируются с грубым нарушением установленных правил, создавая угрозу наступления тяжелых негативных последствий как для здоровья пациентов, так и медперсонала.

По причине отсутствия реагентов не применяются 2 аппарата «искусственная почка», анализаторы электролитов крови, на приобретение которых республикой потрачено еще более 6 млн. рублей. Следует ли нам после этого удивляться тому, что большинство жителей республики тратят личные средства для обследования в других регионах страны, гораздо уступающих нам в части оснащенности.

Прокурором республики особо отмечено, что при оказании детям медицинских услуг не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические требования. В ходе проверки вскрыто более 40 нарушений данной категории. И это несмотря на то, что в 2010 году в названной больнице были заражены ВИЧ-инфекцией двое малолетних детей. По указанным фактам возбуждены и расследуются 2 уголовных дела.

Кроме того, проверка показала, что главный врач детской больницы не располагает сведениями о наличии сертификатов специалиста у 66 врачей и 165 медицинских сестер. При этом проведенная сверка выявила истечение сроков действия сертификатов у значительного числа сотрудников.

Далеко неблагоприятно складывается картина со своевременным использованием по назначению имеющихся в наличии лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Так, на складе детской больницы в ходе проверки обнаружены химические реагенты для проведения анализов в количестве 262 упаковки с истекшим сроком годности на общую сумму 291 тыс. рублей.

Особую тревогу вызывает число летальных исходов при оказании медицинской помощи. Как установлено, только за 9 месяцев 2013 года в детской больнице зарегистрировано 156 фактов смерти пациентов. И это лишь данные официального учёта.

Озвученная страшная статистика является одним из основных критериев оценки деятельности специалистов.

Прокурор республики заверил, что по окончании проверки по всем выявленным нарушениям законов будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В заключение выступления Шарпудди Абдул-Кадыров призвал медицинских работников, которые традиционно в республике пользуются особым уважением у населения, в полной мере использовать имеющийся исторический шанс и принципиально изменить подход к обеспечению качеству работы лечебно-профилактических учреждений республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2