На территории Итум-Калинского муниципального района Чеченской Республики создана особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Соответствующее соглашение подписали районная администрация и ПравительствоЧеченской Республики.

Ожидается, что позволит организовать дополнительные рабочие места для 1 тыс. человек, которые будут заняты в предприятиях общественного питания, торговле, проведении культурно-досуговых мероприятий, строительстве и других сферах туристического бизнеса.

Строительство объектов на территории ОЭЗ и необходимых инфраструктурных объектов вызовет увеличение строительной активности во всем регионе. Что также благоприятно скажется на развитии малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в связи с созданием ОЭЗ ТРТ увеличится общая потребность муниципального района в электричестве, газе и воде. В целях ее наилучшего удовлетворения потребуется расширить количество обслуживающего персонала в данном направлении, что создаст дополнительные рабочие места.

Также, в связи с созданием ОЭЗ ТРТ значительно увеличатся поступления в бюджеты различных уровней и федеральные внебюджетные фонды, в качестве налоговых и иных платежей. Совокупный прямой денежный поток в бюджеты всех уровней и федеральные внебюджетные фонды за 2013-2061 гг. предположительно составит 122,6 млрд. руб.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна