В чеченской столице начал работу молодёжный форум национальных культур «Мы – Россияне», посвящённый празднованию Дня народного единства.
В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного открылся молодёжный форум «Мы – Россияне», приуроченный ко Дню народного единства.
В работе форума участвуют представители органов государственной власти, общественных объединений, молодёжных организаций, деятели науки, студенческая молодёжь, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края.
На церемонии торжественного открытия мероприятия присутствовали Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, министр ЧР по делам молодёжи Хож-Бауди Дааев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, директор Департамента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, настоятель Михайло-Архангельской церкви г. Грозного, священник отец Григорий и др.
В своём приветственном слове, обращённом к делегатам форума, спикер законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманов отметил важность проведения подобных мероприятий.
- Молодёжный форум «Мы – Россияне» призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости возрождения высоких нравственных идеалов среди молодёжи, патриотического воспитания, преемственности поколений, сохранения духовных ценностей и традиций народов России, - сказал он.
Главный законодатель республики напомнил, что вопросам укрепления межэтнического согласия, как важнейшему фактору консолидации общества, самое пристальное внимание уделял Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.
- Будучи мудрым политическим и духовным лидером, он прекрасно знал слова из аятов Священного Корана о том, что Ислам не приемлет идей национализма и экстремизма. Славный путь А.-Х. Кадырова сегодня продолжает его сын, наш национальный лидер Глава ЧР Рамзан Кадыров, делающий для молодёжи республики очень многое, - добавил он.
Как отмечали в своих докладах участники форума, в Чеченской Республике проживают представители более 30 народов, действует 11 национально-культурных центров и 4 национально-культурные автономии.
В своём выступлении министр ЧР по делам молодёжи Х.-Б. Дааев подчеркнул, что Чеченская Республика – общий дом для всех этих народов.
- Наше общее будущее нам видится только в мире, согласии и процветании. Мы должны совместными усилиями пресекать все проявления экстремизма и терроризма. Необходимо приобщать нашу молодёжь к межкультурному диалогу, к сотрудничеству, воспитывать подрастающее поколение в духе толерантности, - подчеркнул он.
Отметим, что молодёжный форум национальных культур «Мы – Россияне» проходит в рамках государственной программы «Развитие образования» в 2013 году. Он продлится в чеченской столице до 7 ноября. В рамках форума планируется проведение вечера поэзии народов Северного-Кавказа, фестиваля культур народов России, научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов, спортивные состязания «Игры народов России», а также круглых столов на темы «Русский язык и диалог культур: взгляд молодых» и «История Русско-Кавказских отношений».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2