«Группа» - под таким условным названием на днях на территории Чеченской Республики прошли оперативно - профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Проводились они  силами сотрудников подразделений охраны общественного порядка, уголовного розыска, по делам несовершеннолетних территориальных отделов МВД России по районам (городам) Чеченской Республики.

По словам начальника отделения по предупреждению правонарушений УОООП МВД по Чеченской Республике Али Сибирова, участие в операции приняли не только сотрудники полиции, но и представители районных комиссий по делам несовершеннолетних, органов образования и здравоохранения.

«Основная задача профилактических мероприятий заключалась в предупреждении, выявлении и пресечении групповой преступности несовершеннолетних, тяжких и особо тяжких преступлений, а также выявлении и привлечении к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность», - рассказывает Али Сибиров.

В рамках операции «Группа» сотрудники правопорядка встречались  с подростками, состоящими на учете в полиции, побывали у них дома,     беседовали с  этими детьми  и их  родителями.

«Нами было проверено 168 объектов транспорта, 29 вокзалов, 58 мест концентрации несовершеннолетних. Проверялись также рынки и  учреждения торговли, т.е. все места, где могли находиться  несовершеннолетние дети. В результате профилактических мероприятий были выявлены 52 безнадзорных несовершеннолетних,  1 из которых был помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, остальные подростки были  переданы их родителям»,- продолжает Сибиров.

Необходимо отметить, что большую часть выявленных безнадзорных детей (29) составляют не жители республики, а уроженцы и жители  государств - участников СНГ.

Наряду с этим, в рамках проведенных оперативно-профилактических мероприятий  сотрудниками полиции было также  раскрыто 2 преступления и привлечено к административной ответственности  85 граждан. 

Пресс-служба МВД по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2