На днях Следственный комитет возбудил сразу два уголовных дела против известного адвоката Мурада Мусаева. От имени депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации ФС РФ от Чеченской республики мы поддерживаем позицию нашего регионального лидера, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, направленную на справедливое разрешение ситуации вокруг Мусаева.

По всей видимости, именно активная и результативная деятельность Мурада Мусаева стала поводом для нелепых заочных обвинений. Мусаев защищал фигурантов самых разных «громких» уголовных дел вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности, будь то иудейские паломники в Ростове-на-Дону или школьницы-мусульманки на Ставрополье, русский генерал-майор Александр Михайлик или чеченец Юсуп Темерханов, обвиняемый в убийстве Буданова.Мурад Мусаев принимал участие в целом ряде громких судебных процессов, бескорыстно выполняя свой профессиональный долг, защищая попавших в беду сограждан, что принесло ему славу принципиального и справедливого адвоката. Сегодня Мурад заслуженно считается одним из самых успешных адвокатов России.

Что касается последнего дела, то из Буданова, оскорбившего чеченский народ и опозорившего честь российского офицера, СМИ при поддержке некоторых официальных лиц активно пытались сделать из него героя, а Юсупа Темерханова и его защитника Мурада Мусаева еще задолго до приговора на всю страну объявили преступниками. Имело место беспрецедентное давление на общественное мнение и на суд в ходе судебного процесса.

По мнению многих депутатов Государственной Думы, с которыми мне доводилось общаться, преследование адвоката Мурада Мусаева и попытки его дискредитации через масс-медиа есть не что иное, как нарушение уголовного, уголовного-процессуального и конституционного законов.

К нам ежедневно поступают многочисленные обращения и звонки со стороны граждан, которые выражают недоумение и возмущение в связи с беспочвенными обвинениями нашего земляка. Люди готовы собираться на митинги и пикеты в поддержку Мурада Мусаева, пользующегося заслуженным уважением среди нашего народа.

Мы призываем всех сохранять спокойствие и порядок, надеемся на то, что в скором времени в этом вопросе восторжествуют закон и справедливость, а следственные органы не станут препятствовать свободному осуществлению адвокатом Мурадом Мусаевым его профессиональных обязанностей.

Мы будем следить за развитием событий, и держать ситуацию на контроле. Пусть восторжествует справедливость!

Депутат ГД ФС РФ,

Первый заместитель председателя Комитета ГД

по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления А.С.Делимханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-Информ" 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2