Сегодня в Парламенте ЧР прошла Региональная научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию классика чеченской литературы Абузара Абдулхакимовича Айдамирова.

Организаторами конференции выступили  Парламент ЧР, Министерство образования и науки ЧР, а также Академия наук ЧР.

На мероприятии присутствовали многочисленные деятели культуры, образования и науки ЧР, представители различных министерств и ведомств, студенты ВУЗов ЧР и др.

Председатель Союза писателей ЧР  Канта Ибрагимов отметил, что творчество Абузара  Айдамирова – национальное достояние, которое ни в коем случае нельзя забывать.

 - Я уверен, что из уст всех людей, которые хоть как то соприкасались с творчеством этого великого чеченского писателя, независимо от того, знали они его лично или нет, прозвучат исключительно добрые слова. Действительно, Абузар Абдулхакимович был исключительной личностью. Он искренне любил и чтил чеченские традиции, являлся самым настоящим патриотом своей родины. Его писательским талантом, я думаю, будут восхищаться ещё многие поколения, - отметил он.

В своём вступительном слове, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров подчеркнул, что Абузар Айдамиров был великим человеком и великим писателем.

- Его произведениями мы до сих пор зачитываемся. Нельзя допустить того, чтоб шедевры чеченской классики были забыты нашей молодёжью. Творчество поэта – есть большой вклад в развитие не только чеченского языка и литературы, но и развитие самих культурных ценностей чеченцев. Сюда, безусловно, входит и наш быт, наши традиции и обычаи. А.А. Айдамиров славится как человек, который при любых условиях искренне соблюдал традиции и обычаи чеченцев, - сказал Ш. Гапуров.

В ходе работы Конференции стало также известно, что  творческие работы народного писателя издадут на основных языках мира со статусом «Национальное наследие мира». Такое решение принято по обращению Центрального губернатора по Европе, его превосходительства господина Барри Вебб и его заместителя Ихвана Гериханова.

Более тридцати ораторов выступили со своими докладами о творчестве  и жизненном пути великого писателя.

Участники научно-практической конференции сошлись в едином мнении, что Абузар Айдамиров – один из величайших классиков Чечни и его творчество обязано жить и воспитывать грядущие поколения чеченского народа.

 

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2