Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что сожалеет по поводу публичных высказываний о ситуации на Кавказе в телепрограмме "Поединок" на канале "Россия 1", которые, по его словам, не так поняли.

В частности, речь идет о предложениях ограничить рождаемость на Северном Кавказе и ограничить внутреннюю миграцию жителей этого региона, да еще и обнести регион колючей проволокой.

"Все, что я говорил, связано только со случаями проведения операции по поимке преступников. Но не всегда я бываю правильно понят, журналисты выдергивают", — пояснил Жириновский, выступая на пленарном заседании Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС. Как передает информагентство, глава ЛДПР подчеркнул, что под "колючей проволокой" подразумевал блокпосты. Что касается контроля над рождаемостью, то здесь, по словам политика, он говорил о международной практике, но не имел в виду, что она должна применяться в РФ.

Что касается высказываний о "переселении народов", то здесь, по словам Жириновского, речь идет о нормах закона, которые регламентируют проведение контртеррористических операций.

-Я имел в виду нормы, которые заложены в законе, где написано, что в период проведения операции часть населения может быть переселена в другие регионы. Реально пока норма не действовала, но она есть, – рассказал он. Политик уточнил, что телепередача была посвящена теракту в Волгограде, и все, что там обсуждалось, было так или иначе сопряжено с практикой поимки преступников.

Жириновский отметил, что его высказывания не были связаны с программой какой-то партии или с принятием какого-нибудь закона. Лидер ЛДПР призвал избегать публичных дискуссий по поводу национальных и религиозных проблем. Он также предложил адресовать вопросы, связанные с мерами противодействия терактам, только президенту РФ.

По словам Депутата  Государственной Думы РФ, члена комитета по международным делам, члена  фракции «Единая Россия» Шамсаила Саралиева  последнее заявление В.Жириновского  - результат огромного количества негативных отзывов со стороны российских граждан на подобные высказывания.

 - Здесь и Президент РФ  Владимир Путин, и Глава ЧР Рамзан Кадыров  достаточно жестко и понятно выразили свое мнение. Владимир Путин посоветовал  В. Жириновскому не укреплять электорат в ущерб фундаментальным  ценностям России, поскольку это может привести к развалу страны. Мы все должны понимать, что антикавказские настроения  были созданы искусственно на протяжении последних лет, - подчеркнул Ш. Саралиев.

Напомним, что за свои заявления Жириновский может на месяц лишиться слова на пленарных заседаниях в Госдуме. Глава думской комиссии по этике Александр Дегтярев ранее сообщил, что на рассмотрении комиссии находятся шесть соответствующих запросов. Их подали депутаты нижней палаты (в частности, единоросс Магомед Вахаев, представляющий Чечню), а также простые жители северокавказских республик. Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем блоге выразил недоумение по поводу того, почему депутаты допускают подобные высказывания со стороны своих коллег.

По мнению Р. Кадырова, высказывания В.Жириновского носят экстремистский и провокационный характер. Он отметил, что в них "содержатся признаки ненависти к целым народам по национальному и религиозному принципу".

-Жириновский также пытался внушить миллионам граждан России, что именно от этих народов исходит угроза всей стране, и все беды России, если они и есть, связаны с этими народами, - сказал Р.Кадыров.?

 Мадина Хамидова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2