Близятся к завершению работы по благоустройству территории и ремонту многоквартирных домов п. Чири-Юрт Шалинского района Чеченской Республики.

Об этом сообщил руководитель оперативного штаба по восстановлению поселка, министр труда и социального развития ЧР Магомед Ахмадов.

«Длительное время жители многоквартирных домов поселка не имели  водоснабжения, отопления, в домах не функционировала канализация. На сегодняшний день, строителями проведен большой объем работ. Практически полностью отремонтированы вместе со всеми инженерными коммуникациями девять пятиэтажных многоквартирных домов. Восстановлены и приведены в порядок 705 квартир, в каждой из которых установлены автономные отопительные системы, обеспечивающие жителей теплом и горячей водой», - сказал М. Ахмадов.

Он также добавил, что проблема водоснабжения поселка полностью решена.

«Установлены дополнительные фильтры на поселковской станции по очистке воды. Это позволило полностью обеспечить качественной и бесперебойной водой населенный пункт. Также очищено 166 канализационных колодцев и более пяти тысяч метров канализационных сетей, восстановлено и смонтировано новых более 200 метров канализационных линий, заменена водопроводная линия», - рассказал руководитель оперативного штаба.

По словам М. Ахмадова, проводятся работы по налаживанию электроснабжения, смонтировано около 7,5 тысяч метров линий электропередач, проводится установка опор и фидеров. Также ремонтируются дороги и обустраиваются территории дворов.

«В поселке также  завершается строительство новой мечети на 50-60 человек, и возведение современного спорткомплекса, включающего в себя зал для занятий единоборствами с мягким покрытием»,- сказал М. Ахмадов.

Сдача поселка планируется на 20 ноября текущего года.

Напомним, реконструкция и восстановление объектов жилого фонда и  инфраструктуры п. Чири-Юрт началась по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в конце октября этого года.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2