В Грозненском государственном нефтяном техническом университете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь, наука, инновации», сообщает пресс-служба Минобразования ЧР. В работе пленарного заседания принял участие министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов.

Министр поблагодарил руководство вуза за безупречную организацию форума и отметил его работу по подготовке молодых научных кадров.

-Проведение в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета мероприятий такого масштаба стало уже доброй традицией. Подобные форумы достаточно эффективно способствуют развитию научных отношений, стимулированию и продвижению инновационных проектов, повышению интереса студентов и молодых ученых к научно-исследовательской работе. Они позволяют обмениваться информацией и опытом с коллегами не только из вузов родного региона, но и из многих других субъектов страны, - подчеркнул Исмаил Байханов.

Ректор ГГНТУ Хасан Таймасханов рассказал о проектах, реализуемых вузом с привлечением студентов и молодых ученых.

-На базе вуза на сегодняшний день функционирует 7 малых предприятий. В каждом из них созданы рабочие места. Ведется работа по привлечению грантов и инвестиций. Продукция предприятий уже реализуется не только на территории Чеченской Республики, но и далеко за ее пределами. Среди крупных заказчиков есть такие учреждения и компании, как Министерство промышленности и энергетики ЧР, Министерство здравоохранения ЧР и ОАО «Российские сети», - рассказал ректор.

В конференции, в общей сложности, приняло участие свыше 200 молодых ученых из более чем 15 регионов страны.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2