Представители различных туристических компаний России в течение трех дней знакомились с достопримечательностями Чеченской Республики.

Первый в истории презентационный тур для отечественных туроператоров и журналистов, главная цель которого – оценка привлекательности туристско-рекреационного потенциала региона, организовал Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму.

В Грозном побывали делегации из субъектов Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов и регионов России.

В рамках презентационного тура для гостей Чеченской Республики прошла конференция «Особенности продаж чеченского турпродукта». В ходе ее прошло знакомство представителей российских туристических компаний и туроператоров с историческими, культурными, природными и археологическими памятниками республики, которые могут заинтересовать туристов.

Затем участники презентационного тура совершили экскурсию по столице Чеченской Республики - Грозному. Особое внимание их привлекла мечеть «Сердце Чечни», ставшая одним из десяти символов современной России.

Следующие два дня представители туриндустрии знакомились с достопримечательностями и туристско-рекреационным потенциалом горных районов Чеченской Республики. Гости побывали на одном из самых красивых и высокогорных озер Кавказа — Кезеной Ам, увидели древнее городище Хой, уникальный средневековый некрополь «Город Мертвых» в Цой-Педе, средневековые боевые башни и замковые комплексы.

Гости дали самую высокую оценку туристической привлекательности региона. По словам представителей Комитета Правительства ЧР по туризму, несколько туроператоров, принимавших участие в ознакомительной поездке по региону, сразу же после ее завершения выразили желание продавать туры в Чеченскую Республику в России и за ее пределами.

В настоящее время организацией экскурсионных туров в республику занимаются несколько местных компаний.

Чеченская Республика с каждым годом становится все более привлекательной для туристов, о чем свидетельствует статистика. За последний год количество туристов, побывавших здесь, выросло в три раза.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2