Для  учащихся старших классов гимназии №1 им. А.А. Кадырова г. Грозного прошел урок предпринимательской деятельности.  Бизнес-тренеры из разных регионов России как настоящим будущим предпринимателям помогали школьникам постигать азы бизнеса.

Мероприятие провело Министерство Чеченской Республики по делам молодежи в рамках республиканской целевой программы «Вовлечение молодежи ЧР в предпринимательскую деятельность на 2012-2014 годы».

До начала самого урока перед ребятами с напутствием выступили Министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель министра по делам молодежи, руководитель республиканской программы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность Мамед Мадаев и директор гимназии №1 им. А.А. Кадырова Елизавета Бараева.

По словам Министра ЧР по делам молодежи, современная молодежь должна смотреть далеко вперед и уже со школы задумываться о будущей профессии.

-Вы активные, энергичные, в вас есть потенциал, поэтому сейчас для вас самое время «впитывать» в себя всю полезную информацию, все знания, которые в будущем могут пригодиться. Читайте, учитесь, пробуйте свои силы в творчестве, науке, предпринимательской деятельности. В Чеченской Республике есть множество возможностей. Люди, которые обучают начинающих предпринимателей в разных городах России, приехали в Грозный, чтобы учить нашу молодежь, и вы тоже можете узнать от них много интересного и полезного, - сказал Х-Б. Дааев.



По завершении официальной части для ребят началось самое интересное. Дело в том, что знакомить с основами бизнес-планирования ребят стали в игровой форме.

Для начала опытные предприниматели и эксперты в различных отраслях бизнеса рассказали о самой профессии предпринимателя, качествах, которыми должен обладать успешный предприниматель. Ответили на несколько вопросов о том, как стать успешным бизнесменом, или где учиться бизнесу. А пообщавшись с залом, и проведя мозговой штурм на тему возможного бизнеса, тренеры разделили школьников на группы. Организационно-деятельностная  игра называлась просто: «Создай свой бизнес!». Каждая группа должна была придумать бизнес-идеи и обдумать их конкурентные преимущества. После группы презентовали свои идеи и путем открытого голосования потенциальных инвесторов, также состоящих из числа школьников, выбрали лучшие. Победителям вручили памятные призы.

По мнению организаторов «Урока предпринимательства», знания о возможности открыть свое дело, могут пригодиться каждому, и особенно молодым людям для выбора будущей профессии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна