Завтра в Пятигорске откроется Первый Форум СМИ Северного Кавказа: «Современные медиа о современном Кавказе».

Здесь впервые соберутся руководители ведущих СМИ, представители органов власти и общественности Северо-Кавказского федерального округа для серьезного разговора об облике региона.

Организатор мероприятия – Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»). «Одна из основных задач ЦСКП «Кавказ» - наладить горизонтальные связи среди журналистов и экспертов, представляющих разные регионы СКФО и начать совместное формирование объективного образа Северного Кавказа», – рассказал нам директор этой неправительственной организации Андрей Осинников.

По мнению медиа-директора ЦСКП «Кавказ», продюсера Форума Александр Малькевич, удивительно, что подобной инициативы в регионе не было раньше.

 - Очевидно, что такие форумы крайне необходимы – здесь соберутся ведущие журналисты всех основных СМИ всех регионов Северного Кавказа. Я считаю, что это хорошее начинание хотя бы для того, чтобы журналисты смогли познакомиться друг с другом, пообщаться, обменяться профессиональным опытом и наладить более тесные связи. Сегодня по непонятным причинам многие СМИ разобщены, несмотря на то, что работают они в одной плоскости; без поддержки коллег, без обмена опытом выжить в конкурентной борьбе не получится. Тем более, что информационное пространство СКФО необходимо качественно менять, ориентируясь на подачу если не стопроцентно положительной информации, так хотя бы той, которая формировала бы позитивную повестку дня, улучшала социальное самочувствие. А кто, как не СМИ региона, будут создавать понятный и привлекательный образ СКФО?, - сказал А. Малькевич.

Стоит отметить, что на Форум приглашены и руководители ведущих СМИ Чеченской Республики, в том числе и директор крупнейшего информационного агентства Северного Кавказа «Чеченская Республика Сегодня» - www.chechnyaTODAY.com Абдул-Бар Арсанукаев.

Планируется, что Форум посетит и Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.

В первый день работы Форума состоится  представление экспозиций «медиа-достижений регионов Северного Кавказа» и неформальное общение журналистов с гостем Форума – полпредом Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопониным.

В завершение первого дня Форума состоится церемония награждения победителей ежегодного открытого голосования журналистов и сотрудников СМИ СКФО по итогам сезона 2012/2013 гг. «Media Кавказ». Ключевая идея премии – оценить завершившийся общественно-политический сезон глазами журналистов Северного Кавказа.

22 ноября, во второй день Форума в Пятигорске пройдет первое открытое заседание Экспертного клуба СКФО, созданного на основе региональных экспертных клубов, начавших свою деятельность ранее во всех субъектах СКФО при участии ЦСКП «Кавказ».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2