В Министерстве экономического, территориального развития и торговли состоялось совещание посвященное вопросам жилищного строительства.

В частности были обсуждены вопросы ввода жилых домов в эксплуатацию, стоимости жилья на первичных и вторичных рынках, а также рассматривалась перспектива создания жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

В совещании приняли участие представители МЖКХ, районных администраций и Чеченстата.

Директор департамента строительства Минэкономтерразвития ЧР Аслан Мальсагов отметил, что жилищно-строительные кооперативы могут создаваться из числа работников образования, здравоохранения, культуры, а также в этот реестр включены многодетные семьи, имеющие трех и более детей.

«Преимущества ЖСК в том, что для них земельный участок под застройку выделяется бесплатно, дома предлагаются эконом класса, т.е. цена за 1м2 чуть более 20 тысяча рублей, когда среднестатистическая цена за 1м2 более 30 тысяча рублей. Местные власти подводят к ним все необходимые внешние инженерные сети, дома обеспечиваются проектными документациями», - подчеркнул он.

По мнению присутсвующих, все эти преображения приведут к удешевлению строительства, в чем заинтересованы заказчики-застройщики.

Обеспечение интересов заказчика-застройщика и потенциальных покупателей, должно стимулировать увеличение темпов жилищного строительства, решение жилищных проблем, заключили участники совещания.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2