В актовом зале СОШ № 20 прошел городской семинар «Гостиная в кругу молодых поэтов», организатором которого выступила СОШ №20 совместно с Грозненской молодежной палатой при Совете депутатов города Грозного, в котором приняли участие молодые поэты ЧР, учителя и школьники. В качестве гостей выступили народный писатель ЧР Муса Ахмадов и Беслан Терекбаев.

Открывая встречу, Муса Ахмадов рассказал юным умам о том, какие времена переживают чеченская литература и язык в целом.

Состоялось знакомство  молодых поэтов с творчеством коллег по цеху. Многие из молодежи уже достаточно известны в поэтических кругах, выпустили свои сборники, печатаются в журналах «Орга», «Вайнах», на страницах интернет-порталов. В их адрес звучали добрые напутственные слова.

Асет Халикова, Исмаил Хабаев, Любовь Арсалиева, Гилани Дажаев– с достижениями этих и многих других молодых писателей школьники теперь знакомы не понаслышке. Активное участие в вечере приняли учащиеся 10 классов. Послушав талантливых декламаторов, школьники  проявили инициативу и сделали приятный сюрприз  гостям - они наизусть выучили произведения молодых авторов и показали не только знание их поэзии, но и свою любовь к их стихам, выразительно цитируя отрывки из произведений.

– Среди наших детей немало одаренных и увлеченных поэзией. И наша цель - помочь этим ребятам развиться. Проводя подобные мероприятия, мы стараемся показать им, что для того, чтобы стать поэтом, необязательно быть уже взрослым человеком. Мы надеемся, что школьники будут поддерживать с молодыми авторами связь, – отметил председатель Грозненской молодежной палаты при Совете депутатов города Грозного Арсан Дацаев.

Чтение и обсуждение произведений чередовалось с музыкальными номерами, участие в которых приняли сами школьники.

– Для наших детей очень важно знать, что поэзия - это высокая культура, к которой можно прикоснуться даже не выходя из своей школы.  Повышать духовность подрастающего поколения - наша прямая задача как педагогов, – отметила заместитель директора по воспитательной части Марьям Сальгириева.

Завершая встречу, Беслан Терекбаев отметил, что вряд ли в городе найдется школа, которая проводила бы больше мероприятий в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, чем СОШ№20 г. Грозный.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2