В столице Чеченской Республики  с 26 по 28 ноября текущего года состоится III международный молодежный форум «Новое поколение - ответственность без границ».

Цель молодежного мероприятия – развитие дружественных и партнерских отношений между представителями молодежи соседствующих стран, поддержка межкультурного диалога, повышение ответственности молодого поколения в мирном и устойчивом развитии региона, решении конфликтов, создании и передаче информации.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки РФ, Министерство ЧР по делам молодежи, Национальный совет молодежных и детских организаций России, Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Национальный совет молодежных организаций АР.

По словам министра ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааева, проведение молодежного мероприятия в Грозном - инициатива чеченской делегации.

«В прошлом году в столице Азербайджана проходил второй форум, в котором мы приняли участие. По завершении его работы нами было предложено провести в 2013 году это мероприятие у нас в республике. Форум объединит около 200 представителей активной молодежи России и Азербайджана», - сказал Х.-Б. Дааев.

В рамках форума ожидается прибытие в Грозный гостей из Азербайджана. Делегацию из 54 человек возглавит заместитель министра молодежи и спорта АР Интигам Бабаев.

Также завтра в Грозный прибудут участники форума из различных регионов России, включая Москву, Пензенскую область, Санкт-Петербург, Карелию, Калмыкию, Краснодарский край и республики СКФО.

Участники форума - представители правительств и госструктур, работающих с молодежью, руководители неправительственных организаций, общественно активные представители молодежи, молодые ученые и исследователи, творческая и талантливая молодежь из России и Азербайджана.

В рамках форума пройдут круглые столы, основными темами которых станут: «Взаимодействие молодежных организаций РФ и АР: современное положение и перспективы развития», «Государственная молодежная политика и молодежная работа в России и Азербайджане», «Положение молодых соотечественников в России и Азербайджане. Роль молодежных организаций в содействии интеграции молодых людей», «Межкультурный диалог в молодежной среде: влияние информационных технологий» и ряд других.

В программе предусмотрено проведение экскурсии по Грозному и культурного вечера с участием молодых музыкантов двух стран.

Отметим, I и II форумы «Новое поколение - ответственность без границ» состоялись в 2011 и 2012 годах в столице Азербайджанской Республики Баку.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2