В Чеченской Республике создано ЗАО «Чеченская страховая компания». Ее генеральным директором избран Алхозур Цакаев, ныне занимающий должность советника министра финансов ЧР.

По мнению специалистов, в первую очередь страховая компания поможет нарастить налоговый потенциал ЧР запуском прибыльной коммерческой структуры в сфере оказания страховых услуг. Также это поможет создать порядком 125 новых рабочих мест.

По словам министра финансов ЧР Усмана Рассуханова, решение о создании страховой компании принято на учредительном собрании, за которое единогласно проголосовали все его участники. 

«Уровень развития рынка страховых услуг в Чеченской Республике оставляет желать лучшее. Так как по всем показателям функционирования этого рынка наш регион находится в аутсайдерах, как среди регионов Юга России, так и среди остальных субъектов РФ», - сказал У. Рассуханов.

По его словам, на территории республики функционируют лишь филиалы и операционные (дополнительные) офисы 24-х страховых компаний, чьи головные офисы находятся в других регионах страны, в частности в г. Москва.  Более того уровень выплат в Чеченской Республике в 2-3 раза ниже уровня страховых выплат в других субъектах РФ.

«Все это является серьезным аргументом в пользу запуска проекта создания ЗАО «Чеченская страховая компания» как универсальной страховой компании с уставным капиталом в 150 млн. рублей», - отметил У. Рассуханов.

Он рассказал, что в процессе работы был определен председатель учредительного собрания и ревизионная комиссия.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2