Сегодня в Грозном прошла презентация книги «Вспоминая, размышляю…» Абрама Хаита, возглавлявшего Грозненское областное управление связи с 1971 г. по 1990 г.

В зале Грозненского почтамта собрались  депутат Парламента ЧР Александр Радван, председатель ОП ЧР Гайрсолт Батаев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов,  председатель Советов профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, друзья и бывшие коллеги автора.

– Эта книга читается легко, вообще невыдуманные истории читаются легко.  К сожалению, Абрама Захаровича я не знал лично, но мой отец работал под его началом более 40 лет. Если вы хотите узнать больше о человеке, спросите о том, какой он начальник у его подчиненных.  Его сотрудники относились к нему с уважением, и от отца я слышал о нем только хорошее.  Сегодня мы говорим больше не о книге, а о человеке, ведь его многие помнят и тот факт, что презентация его книги происходит в Грозном, крайне символичен, – отметил Хусайн Солтагереев.

В книге автор освещает большой период времени своей жизни от начала Великой Отечественной войны и до наших дней. В это время он жил и работал в Чечено-Ингушской Республике и 70 лет своей жизни посвятил отрасли связи.

Абрам Хаит рассказывает о становлении и развитии Чечено-Ингушской Республики, о жизни и чаяниях чеченского и ингушского народов, показывает читателю свое отношение к национальным традициям народа, языку, культуре и искусству. С помощью конкретных примеров автор показывает,  как в непростых условиях плановой экономики, острого дефицита на аппаратуру, оборудования связи и других линейных материалов, решались вопросы модернизации отрасли, осуществлялись инвестиции, стимулировалось активное участие каждого члена многонационального коллектива связистов в реализации сложных задач.

В настоящее время, Хаит является советником в компании «Вайнах-Телеком».

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2