На прошедшем в городе Раменское с 22 по 24 ноября первенстве России по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 года рождения, братья Ахметхановы завоевали три высшие награды.

Об этом сообщил 1-й вице-президент Федерации спортивной борьбы России, чемпион мира, Европы и СССР по вольной борьбе, серебряный призер Олимпийских игр Адлан Вараев.

«Впервые за многолетнюю историю вольной борьбы случай, когда в ходе одного чемпионата три брата становятся победителями в своих весовых категориях»,- сказал он.

Рукман Ахметханов,  2001 года рождения, выступил в весовой категории до 46 кг. Он стал самым юным участником турнира.

Выиграв все предварительные схватки, Рукман вышел в полуфинал. На этой стадии чеченский борец одолел представителя Северной Осетии, а решающую, финальную встречу выиграл у дагестанского борца.

Рахим Ахметханов боролся среди конкурентов в весе до 69 кг. Не дав ни единого шанса ни одному из своих соперников в предварительных схватках, Рахим вышел в финал. Здесь Р. Ахметханов одолел кабардинского спортсмена и завевал титул чемпиона страны.

Старший из трех братьев, Рахман Ахметханов, добился блестящих результатов среди соперников в весе до 58 кг.

Выиграв все предварительные схватки, чеченский борец в финальном поединке сломил сопротивление борца из Северной Осетии и занял первое место.

Братья Ахметхановы стали чемпионами России и завоевали золотые медали. Это позволило им пройти отбор в юношескую сборную России.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики