В третьем корпусе Чеченского Государственного Университета (ЧГУ), состоялось торжественное открытие VII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Наука и Молодёжь».

Данная конференция проходила в рамках Всероссийского фестиваля науки и проходит с 27 по 29 ноября. 

Основной целью фестиваля является повышение престижа учёных и преподавателей, а также привлечение в науку молодёжи. Наука – дело профессионалов, но результаты её невозможны без вдохновения. Наука ждёт молодых людей, которым интересно узнать, как устроен наш мир.

Конференция началась с пленарного заседания. Здесь выступили известные учёные Чечни и России. Присутствующие отметили всю значимость данной научной конференции. Все сошлись во мнении, молодёжь в науке  - большой шаг в развитие всей страны.

Далее Министр образования ЧР  Исмаил Байханов поздравил всех с началом Всероссийского фестиваля и пожелал участникам интересного и конструктивного диалога, новых открытий, изобретений и творческих успехов.

 - Фестиваль науки находится в самом начале своего пути, и я надеюсь, что его ждёт долгая и интересная жизнь. Отрадно, что с каждым годом мы видим в науке всё больше молодых, энергичных и целеустремлённых людей. Сегодня наука, больше чем когда-либо раньше нужна Чеченской Республике для улучшения благосостояния и качества жизни. Развитие научного потенциала становится важнейшим условием модернизации, - отметил И. Байханов.

В свою очередь, проректор ЧГУ по науке и инновациям  Тамара Мазаева отметила, что ВУЗы республики – это перспективная площадка для развития молодых кадров и привлечения новых людей, которые смогут вывести науку в республике на новый уровень.

 - Студенты ЧГУ имеют высокие достижения в научном мире. Они участвуют во многих научных конкурсах. В частности, наши студенты в этом году принимали участие в конкурсе фонда Бортника. Это всего лишь наше второе участие в данном конкурсе, но уже виден прогресс. Наши студенты разработали 9 инновационных проектов. Эти проекты получили гранты для дальнейшего развития, - сказала Т. Мазаева.

Добавим, что все 3 дня фестиваля расписаны с утра до вечера. Здесь проходят интересные мастер-классы, выставки, презентации институтов, фотовыставки и многое другое.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2