Сегодня  в актовом зале Дома печати состоялась выдача 58  генетических паспортов родственникам  без вести пропавших в период военных действий на территории ЧР.

В мероприятии приняли участие: руководитель Миротворческой миссии им. Генерала Лебедя Александр Мукомолов, секретарь Совета общественной и экономической безопасности ЧР Идрис Черхигов, начальник отдела Аппарата Совбеза ЧР Данилбек Алиев, Председатель ЧРОО «Поиск без вести пропавших» Тамара Кагирова  и родственники без вести пропавших.

В своем выступлении Идрис Черхигов отметил, что в настоящее время в Органах внутренних дел по ЧР находятся в розыске 3003 человека, эти люди  пропали в периоды военных действий на территории республики.

- Среди сотен безымянных захоронений могут быть десятки разыскиваемых лиц. За каждым без вести пропавшим и похищенным человеком стоит мать, отец, брат, сестра, жена. В связи с тем, что близкие родственники пропавших лиц с годами уходят из жизни, Главой нашей республики Рамзаном Кадыровым было дано поручение о получении образцов крови у родственников пропавших лиц, для проведения ДНК- анализов. В настоящее время Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ЧР получены более пяти ста образцов крови у близких родственников без вести пропавших людей,- рассказал он.



Здесь также было отмечено, что для доступа широкой аудитории к анкетным данным разыскиваемых, времени и места пропажи, сведения без вести пропавших опубликованы на  сайте Миротворческой Миссии имени генерала Лебедя.

 - Самые лучшие силы задействованы в этой работе , если раньше опознать останки было возможно по внешним признакам, одежды, лица, роста, то в настоящее время, с полной достоверностью можно определить по генотипированию останков и получению образцов у родственников,- подчеркнул И. Черхигов.



Далее Тамара Кагирова и Идрис Черхигов раздали генетические паспорта родственникам без вести пропавших.  И здесь необходимо отметить, что наличие генетического  паспорта у родственников  – это первый шаг на пути установления местонахождения пропавшего человека.

Также необходимо отметить, что ЧРОО « Поиск без вести пропавших» ежедневно работает с родственниками пропавших без вести, и если у кого-нибудь из читателей есть необходимость обратиться в данную организацию, то можно сделать это по адресу: ЧР, г. Грозный. Ул. Маяковского 92, Дом печати (e-mail:kagirova@mail.ru.Контактный номер телефона: 8-928-087-91-19).

Организатором выдачи генетическим паспортов выступила Чеченская Региональная Общественная Организация «Поиск без вести пропавших» при содействии Совета общественной и экономической безопасности ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2