Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов выступил на всероссийской конференции в г. Москве, посвящённой вопросам укрепления единства народов России.

В г. Москве, в синем зале «Президент-отеля», проходит Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Угрозы единству народов России: межнациональный и миграционный аспекты», в которой принимает участие Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов.

 

В оргкомитет конференции вошли члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям: президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, главный редактор портала «Кавказская политика» Максим Шевченко, председатель Высшего Совета Российского конгресса народов Кавказа, член Общественной палаты РФ Асламбек Паскачёв, а также главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

В работе конференции также принимают участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, представители Администрации Президента РФ, общественных объединений, средств массовой информации и др.

Модератором первой секции на тему «Проблемы совершенствования государственной политики в сфере межнациональных отношений и миграции» выступил известный российский тележурналист М. Шевченко.
 

В своём выступлении Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов рассказал о государственной национальной политике, реализуемой в Чеченской Республике под руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова. Он напомнил, что первый документ, подписанный Р. Кадыровым в должности Президента Чеченской Республики, был указ «О концепции государственной национальной политике ЧР». Д. Абдурахманов подчеркнул, что благодаря грамотным и выверенным действиям Р. Кадырова в Чеченской Республике в мире и согласии проживают десятки народов, для развития которых созданы равные условия. Он также добавил, что в ЧР на протяжении более 10 лет не было зафиксировано ни одного конфликта на национальной почве.
 

Здесь же Председатель Парламента ЧР отметил выдающуюся роль Главы ЧР Р. Кадырова в отстаивании целостности Российской Федерации, его каждодневную работу, направленную на сохранение единства народов России.

Говоря о межнациональном вопросе в федеральном масштабе, Д. Абдурахманов вновь подчеркнул, что для проведения правильной и эффективной политики в данном направлении должно быть создано федеральное министерство по делам национальностей.

 

Спикер чеченского парламента также коснулся антигосударственной информационной политики, проводимой центральными телеканалами. Он обратил внимание, что федеральное ТВ практически не уделяет внимание культуре, истории, самобытности российских народов, транслируя в подавляющем большинстве необъективные и негативные передачи и фильмы, зачастую прямо или косвенно разжигающие межнациональную рознь в обществе.
 

Д. Абдурахманов также отметил недопустимость присутствия в органах высшей законодательной и исполнительной власти России деятелей наподобие Жириновского, открыто выступающих с фашистскими призывами. Он также выразил обеспокоенность тем, что некоторые властные структуры не только не осудили заявления Жириновского, но и поддержали его.
Резюмируя, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов напомнил, что достижение единства народов России зависит, прежде всего, от человеческого фактора.
- И мы понимаем, что единство России – это слагаемое усилий каждого россиянина. Равнодушных в этом вопросе быть не должно, - подчеркнул он.

 

По итогам работы конференции планируется принятие итоговой резолюции с перечнем рекомендаций органам государственной власти, СМИ и представителям общественности по проблемам гармонизации межнациональных отношений, реализации государственной политики в данной сфере, а также решения проблем вокруг миграционных процессов.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2