В Правительстве Чеченской Республики во вторник принято более 20 постановлений, три из которых направлены на развитие системы дошкольного образования.

Заседание провел Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев.

В частности кабинетом министров утвержден порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования (ДОО).

Как пояснили в правительстве республики, с 1 января 2014 года средний размер ежемесячной родительской платы за присмотр и уход ребенком в вышеуказанных учреждениях устанавливается в размере 1500 рублей. Вместе с тем, для родителей трех и более несовершеннолетних детей, эта сумма установлена в размере 1000 рублей.

Следует отметить, что в документ включен порядок назначения, и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход в дошкольных учреждениях за детьми. В нем отмечается, что родителям детей, посещающих дошкольные образовательные организации, компенсация выплачивается в размере 20 процентов на первого ребенка, 50% - на второго ребенка  и 70% на третьего и последующих детей в семье.

Также в ходе заседания правительства принят норматив затрат ежедневного питания одного ребенка в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования. В частности, с 1 января  2014 года норматив соответствующего содержания ребенка фиксируется в размере 100 рублей.

Кроме того, кабинетом министров внесены изменения в постановление правительства ЧР  «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие системы дошкольного образования Чеченской Республики на 2012-2014 годы». В частности в программу добавлены мероприятия по развитию системы дошкольного образования.

Всего в ходе заседания рассмотрено 25 проектов постановлений. Все они приняты за основу.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2