В Государственном театрально-концертном зале Грозного состоялась конференция по итогам реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики в 2013 году.

На мероприятии присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, муфтий ЧР Султан Мирзаев, руководители министерств, ведомств, а также представители духовенства.

Б.-А. Тевсиев выступил с докладом о работе департамента по реализации концепции духовно-нравственного воспитания молодежи.

«В реализации Единой концепции задействованы общественные организации, объединения, министерства и ведомства, спортсмены, а также духовенство республики. С момента принятия Концепции проведено 8 тысяч 614 мероприятий, в которых приняли участие около 480 тысяч человек. До конца этого года планируется проведение еще 920 мероприятий»,- сказал Б.-А. Тевсиев.

Р. Кадыров отметил, что благодаря проводимым на территории региона общественным мероприятиям, удалось снизить уровень преступности, потребления наркотиков, спиртных напитков, укрепить институт семьи.

«Реализация Концепции дала положительные результаты, повысились морально-духовные качества молодежи. Необходимо продолжать работать в этом направлении для достижения еще больших результатов. Наш опыт уже перенимают регионы Северного Кавказа»,- сказал Р. Кадыров.

Он также отметил, что необходимо уберечь молодежь республики от негативного влияния тех, кто пропагандирует идеи ваххабизма.

«В недалеком прошлом нам казалось, что трудно воевать с ваххабитами, уничтожать их, но сегодня убеждаемся в том, что сегодня противостоять злу, которое они несут труднее, чем воевать с ними. Это связано с тем, что молодежь активно пользуется телефонами и интернетом, а идеологи ваххабитов пытаются через интернет распространять свою пропаганду. В первую очередь родители должны быть в курсе того, чем занимаются их дети. Те, кто пытается принести раздор в наше общество – наш враг номер один. Мы не позволим разобщить сплоченный чеченский народ»,- сказал Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что чеченцы, которые принимают участие в сирийском конфликте не воюют там, а занимаются грабежами и разбоями. 

"А чтобы им и в голову не пришло сунуться в республику, нами приняты меры. Но бандиты никогда не посмеют это сделать, ибо знают, что мы мечтаем о встрече с ними, чтобы уничтожить их», - отметил Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что сегодня чеченский народ сплочен, как никогда. 

"Необходимо продолжать воспитывать наше подрастающее поколение в духе патриотизма и уважения к своему народу и к своему Отечеству, которым является Россия. Именно таким сплоченным хотел видеть чеченское общество первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Именно по его пути сегодня мы продолжаем развиваться и достигать новых успехов во всех сферах жизнедеятельности. Все, что он сделал для сохранения своего народа, полностью соответствует нормам нашей религии. Ахмат-Хаджи в своей работе руководствовался Кораном и хадисами Пророка. И он никогда не отступал от слова Всевышнего. Ученые-алимы из 31 страны признали правильным путь газавата Ахмата-Хаджи в борьбе против ваххабизма и терроризма. И мы твердо стоим на этом пути!»,- сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР наградил Б.-А. Тевсиева медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» за вклад в возрождение и укрепление духовных ценностей и многолетнюю просветительскую работу. 

Также Благодарственными Письмами Главы ЧР награжден ряд активных участников реализации Концепции.

После завершения официальной части перед участниками конференции выступили исполнители нашидов и актеры молодежного театра «Серло».

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна