Делегация Парламента ЧР во главе с Д. Абдурахмановым приняла участие в торжествах, приуроченных к 75-летию образования высшего законодательного органа Кабардино-Балкарской Республики.

В эти дни в Кабардино-Балкарии отмечают 75-летие высшего законодательного органа и 20-летие Парламента КБР. Поздравить коллег в г. Нальчик приехала делегация Парламента Чеченской Республики во главе со спикером заксобрания Дукувахой Абдурахмановым. Также в состав делегации вошли заместитель Председателя Парламента ЧР Ваха Насуханов, председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев, председатель Комитета по международным, межпарламентским связям, национальной и информационной политике Джамбулат Умаров, депутаты Бекхан Хазбулатов, Вахит Манцаев, руководитель Аппарата Парламента ЧР Ислам Байханов и др.

Предваряя торжественные мероприятия, Д. Абдурахманов провел встречу с Председателем Парламента КБР Ануаром Чеченовым, где передал ему слова приветствия и поздравления от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова и всего чеченского народа. А. Чеченов, в свою очередь, поблагодарил гостей за тёплые слова и пригласил их в Государственно-концертный зал принять участие в официальной части торжеств.

Поздравить с двойным юбилеем законодателей Кабардино-Балкарии приехали почётные гости, в числе которых были первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, парламентские делегации всех северокавказских республик, а также коллеги из Южной Осетии, Ленинградского области и др.

Официальную часть открыл А. Чеченов, который рассказал присутствующим об истории становления законодательной власти на территории Кабардино-Балкарии, текущей законотворческой деятельности парламента, а также межпарламентских связях.

Мероприятие продолжил А. Торшин, который зачитал от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко поздравительный адрес. «В настоящее время депутаты Парламента Кабардино-Балкарской Республики эффективно осуществляют наказы, полученные от избирателей, защищают их интересы, совместно с органами исполнительной власти вносят весомый вклад в обеспечение качественного социально-экономического развития республики. Между Советом Федерации Федерального Собрания РФ и законодателями Кабардино-Балкарии сложилось хорошее рабочее взаимодействие, регулярно происходит обмен опытом парламентской практики», - говорится в поздравлении.

В завершении А. Торшин отметил, что Парламент КБР всегда отличался высоким профессионализмом и взвешенностью при принятии законов и вручил наиболее активным депутатам награды высшего законодательного органа страны.

Далее на сцену поднялся Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, который от имени коллег – председателей законодательных органов Северного Кавказа, обратился со словами приветствия и поздравлениями к присутствующим:

- Уважаемый Ануар Ахматович, позвольте от лица Главы ЧР Р. Кадырова, от имени всех председателей законодательных органов Северного Кавказа, чеченского народа и депутатского корпуса Парламента ЧР поздравить депутатов парламента и народ Кабардино-Балкарии с двойным юбилеем и пожелать вам мира, благополучия и дальнейших успехов в вашей деятельности.

Отдельно хочу поздравить и отметить Ануара Ахматовича. Свидетельствую, что на любом политическом и федеральном уровне Ануар Чеченов всегда отстаивает интересы народов Кабардино-Балкарии, чем являет собой образец государственного деятеля, политика высшего масштаба, пользующегося у своих коллег должным уважением.

Завершая свое выступление, Д. Абдурахманов обратился к народу Кабардино-Балкарии.

- Призываю народ Кабардино-Балкарии беречь и почитать свою законодательную власть, ибо они своим каждодневным трудом принимают законы, улучшающие вашу жизнедеятельность, совершают мужественные поступки на политическом поприще. Там, где не берегут парламент, там всегда будут политические катаклизмы из-за социальной незащищенности общества. Нашему парламенту всего 8 лет. Это следствие известных печальных событий, и в период становления законодательной власти в Чеченской Республике нам буквально пришлось начинать с нуля, заново учиться и наверстывать упущенное. Отрадно заметить, что депутаты Парламента КБР одними из первых протянули руку помощи, с теплотой кавказского гостеприимства встречали нас и охотно делились своим богатым опытом. И поэтому в успехах и достижениях чеченского парламентаризма есть и ваша заслуга, - резюмировал Д. Абдурахманов.

По завершении официальной части мероприятия гостей ждала концертная программа и праздничный банкет.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2