Во все времена защита Отечества являлась  достойным и благородным делом. В истории России есть немало подвигов и славных сыновей, которые в трудные для Отечества периоды жертвовали самым дорогим - своими жизнями.  Благодаря их смелости и самоотверженности Россия сохранила свой суверенитет и вышла победителем из самых жестоких в мировой истории войн.

Чеченская земля всегда была богата яркими и неординарными  личностями, героическими, смелыми и  преданными Отечеству людьми.

Великая Отечественная война  явилась настоящей  кузницей  героев, среди  которых немало  и вайнахских  имен.    Их   беспримерный  подвиг  навеки останется в памяти  благодарных  потомков. На сегодняшний день в Чеченской Республике проживет 309 участников Великой Отечественной войны, из них 59 труженики тыла.

В истории современной России 19 уроженцев нашей республики  удостоены звания  Героя Российской Федерации, из них более половины - посмертно. Среди героев России - первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, действующий Глава республики Рамзан Кадыров и его верные соратники. Они достойные примеры для подрастающего поколения.  Наши герои по сей день продолжают служить своей родине на идеологическом фронте, формируя в обществе идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

В этот славный День хочется поздравить всех героев Отечества и вспомнить  тех, кого с нами уже нет. От себя лично и всего правозащитного сообщества республики поздравляю героев Отечества, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и процветания на нашей земле.

Уполномоченный по правам человека в ЧР,

Председатель комиссии по правам человека

Общественного совета СКФО

Н.С.Нухажиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2