В Академии Наук ЧР состоялась региональная научно-практическая конференция, приуроченная к 20-тилетию Конституции Российской Федерации «Российский опыт конституционного строительства: история и современность».

В мероприятии приняли участие: депутаты Парламента ЧР, доктора и кандидаты юридических, исторических, философских наук, преподаватели и научные сотрудники ВУЗов, а также представители творческой интеллигенции республики.

 Депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров отметил, что 20-тилетие Конституции – это важный этап в современной России.

- Конституция сыграла и продолжает играть главную роль в становлении страны  и  позволяет должным образом развиваться правовому государству, – подчеркнул он.

Он также добавил, что принятые решения и рекомендации по итогам конференции будут использоваться в законодательной и парламентской деятельности ЧР.

 

В рамках работы конференции, состоялось пленарное заседание, на котором участники конференции зачитали свои доклады. Так, кандидат юридических наук Абубакар Манкиев озвучил доклад на тему:  «Проблема этнонациональной безопасности чеченского народа в свете Конституции РФ». По его словам Конституция РФ, Стратегия государственной национальной политики или другие документы хорошо и грамотно написаны.

-Если бы они в полной мере соблюдались, то обстановка в стране была бы намного комфортнее,- отметил он.

Отметим, что организатором мероприятия выступили Парламент ЧР, Академия Наук ЧР и Институт Гуманитарных Исследований АН ЧР.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2