В Министерстве промышленности и энергетики Чеченской Республики состоялась встреча с представителями ООО «ИнвАрко» (Германия) и компании «ABEINSA» (Испания).

Инвесторов принимали заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

Стороны обсудили вопрос реализации приоритетного инвестиционного проекта ЧР «Строительство каскада гидроэлектростанций на р.Аргун». Представители ООО «ИнвАрко»  выразили заинтересованность в финансировании этого проекта. Было подписано соглашение о намерениях сотрудничества и совместной деятельности Министерства промышленности и энергетики ЧР и  ООО «ИнвАрко».

Как рассказал заместитель руководителя Минпрома ЧР Тамирлан Матаев, с начала 2014 года планируется подготовительная работа к реализации инвестиционного проекта.

«Стороны согласуют все условия и сроки работ, и будет дан старт проекту. Предполагается начать реализацию его первого этапа -  «Строительство 1-ой очереди каскада гидроэлектростанций на р.Аргун -"Чири-Юртская", "Дуба-Юртская" и Промышленный канал». Всего по проекту намечается возведение десяти ГЭС», - сказал Т. Матаев.

Он так же добавил, что реализация проекта для республики имеет важное значение, так как появится возможность получать свою энергию и улучшить водоснабжение отдельных районов.

«В результате реализации этого проекта мы будем вырабатывать свою энергию, которая необходима для новых производственных мощностей. Мы сможем наладить систему орошения сельскохозяйственных земель, которые не возделываются по причине отсутствия воды в этих районах. Также реализация проекта позволит обеспечить питьевой и технической водой такие населенные пункты, как Дуба-Юрт, Чишки, Старые Атаги, Чири-Юрт, Дачу-Борзой и Лаха Варанды», - сказал Т. Матаев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2