11 декабря 2013 года на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался Народный артист РСФСР, Лауреат Государственных премий Российской Федерации и Чеченской Республики Мималт Мусаевич Солцаев.

Мималт Мусаевич Солцаев прошел славный жизненный путь. Это человек, с которым связана целая эпоха. Профессиональный режиссер, который впервые за всю историю своего народа был признан одним из сильнейших режиссеров в Советском Союзе. Именно его профессиональный режиссерский подход поднял Чечено-Ингушский театр им. Х. Нурадилова на высокую планку сценического искусства. С началом творческой деятельности Мималта Солцаева в родном театре начался расцвет театрального искусства. Являясь профессиональным творцом, он вписал в историю театрального искусства чеченского народа самые яркие и запоминающиеся страницы.

Мималт Мусаевич занимал активную жизненную позицию. Работа в Казани, Ленинграде, Москве, Грозном…

Период 90-ых не смог оборвать творческие и жизненные планы Мастера. Он начал педагогическую деятельность при Московском Государственном институте культуры и искусств. Добился открытия чеченской студии «Нахи» при МГИКиИ, где готовил молодые профессиональные кадры. Он стремился воспитать из учеников личностей, пробудить у студийцев чувство стиля, сделать из них профессионалов своего дела.

В 2006 Мималт Мусаевич возглавляет творческое руководство Государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова и приступает к постановке своей авторской работы «Рыцари Кавказских гор», основанной на мемуарах доктора политологии А. Автарханова и произведениях классика русской литературы М. Ю. Лермонтова. Выдающийся Мастер смог доказать свой высокий профессионализм. Спектакль был принят «на ура».

Заслуги Мималта Мусаевича по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами.

Скорбим в связи с кончиной Мималта Мусаевича Солцаева и выражаем глубокие соболезнования родным и близким

Дала геч дойла!

Министр культуры ЧР

Народный артист России Д.А. Музакаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2