Сегодня  в Министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялась встреча министра Шаида Жамалдаева с заместителем Генерального директора по вопросам общественной безопасности ФМВД Австрии Йоханнам Бездеки.

Во встрече также приняли участие  заместитель начальника Управления внешних связей ФМС России Илья Маленко, представитель отдела Международного сотрудничества Австрии Александра Херманн, советник по вопросам безопасности Генеральной Дирекции Австрии Эрвин Грубховер, представители УФМС РФ по ЧР, руководители республиканских СМИ  и другие.

Целью встречи стало налаживание сотрудничества австрийских властей с представителями власти ЧР. Участники говорили на тему оказания финансовой помощи для возвращения Чеченцев на свою историческую родину. Все собравшиеся согласились с тем, что причин переезжать куда либо из республики нет, наоборот, необходимо активно возвращать уехавших во время войны и оказывать им всю возможную помощь.



Ш. Жамалдаев поблагодарил гостей и в их лице - весь народ Австрии за то, что в тяжёлый для республики период они приняли у себя выходцев из ЧР, дали им жильё, возможность работать и учиться.

- Мы признательны вам за приезд, и за интерес который вы проявляете к чеченскому народу. Чечня на сегодняшний день уже полностью восстановлена, в республике созданы и ежедневно создаются новые рабочие места. Сегодня мы живем под лозунгом «Без следов войны». Каждый, кто уехал жить в Европу в военный период, имеет свой родовой дом, и это очень приятно, ведь люди в любой момент могут вернуться на Родину, где  их всегда ждут. Реальных причин уезжать из республики сейчас никаких нет, - подчеркнул Шаид Жамалдаев.



В свою очередь, Йоханн Бездеки рассказал, что для австрийских властей очень важно узнать ситуацию в республике, на месте увидеть всё своими глазами. Он сообщил, что представляемое им ведомство настроено на сотрудничество с властями региона.

-  Австрия заинтересована  в решении вопроса нелегальной эмиграции. И я  не вижу причин, по которым некоторые жители Чечни и по сегодняшний день мигрируют в европейские страны, - отметил он.

Напомним, что делегация из Австрии в Чечню прибыла накануне с трехдневным рабочим визитом для обсуждения вопросов связанных с миграционной политикой.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2