Младенческая смертность в Чеченской Республике в 2013 году снизилась на 29 %. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения ЧР по материнству и   детству Зарема Исакова.

По ее словам, за 9 месяцев текущего года  данный показатель составил 17,7 на 1000 живорожденных,  в то  время как за 9 месяцев 2012 г. он составлял на тоже количество живорожденных - 24,9.

«На 25 % снизилась перинатальная смертность. Данный показатель составил 21,5 на 1000 новорожденных. За аналогичный период прошлого года показатель составлял – 28,5 на 1000 родившихся живыми. Значительно лучше ситуация с ранней неонатальной смертностью. Она   снизилась на 30 % к аналогичному уровню 2012 года»,- рассказала  З.Исакова.

Она отметила, что таких показателей удалось добиться путем реализации комплексной программы по снижению младенческой и материнской смертности, разработанной на 2013-2015 годы.

«Достижению указанных результатов способствовало укрепление материально-технической базы детских и родовспомогательных учреждений, в части проведения капитального ремонта и оснащения современным оборудованием, автотранспортом, что позволило оказывать медицинскую помощь матери и ребенку в соответствии с Федеральными  порядками оказания медицинской помощи», - сказала З. Исакова.

В рамках данного мероприятия закуплено современное оборудование для детской реанимации и выхаживания детей с экстремально низкой массой тела для установки в ведущих детских медицинских учреждениях: ГБУ  «Республиканская детская клиническая больница» и ГБУ «Родильный дом №2 г. Грозный». В них открыты дополнительные отделения реанимации новорожденных, проводится капитальный ремонт с «кислородной подводкой».

 «Особое внимание уделяется  повышению профессионального уровня врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов. По договоренности с рядом  центральных медицинских баз Российской Федерации прошли обучение 20 врачей, переподготовку проходят еще 25 врачей. Значимую роль в решении проблемы внесет организация совместных конференций с участием ведущих кафедр и клиник России. В октябре-ноябре были проведены семинары для акушеров-гинекологов, неонатологов и детских анестезиологов-реаниматологов», - сказала она.

З. Исакова также отметила, что укрепление здоровья матери и ребенка планируется достигнуть за счет усовершенствования высокотехнологичных методов диагностики, профилактики и лечения. С этой целью в рамках программы приобретено высокотехнологичное оборудование, которое до конца  текущего года будет поставлено в республику.

Кроме того, в рамках Программы  реализуются мероприятия по санитарно-просветительской работе, в том числе по изданию информационных буклетов, разработке методических пособий для практических врачей детских и родовспомогательных учреждений с привлечением научного отдела и кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института Чеченского государственного университета.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна