Учащиеся второго класса школы №1 села Ачхой-Мартан побывали в гостях в пожарной части №7 по охране Ачхой-Мартановского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

Сотрудники ПЧ-7 встречались со второклашками в начале осени, когда огнеборцы проводили в школе урок пожарной безопасности. Тогда ребята пообещали нанести ответный визит в пожарную часть, и теперь выполняют свое обещание.

Пожарные подготовили для детей импровизированное представление: дети смогли воочию увидеть выезд сотрудников противопожарной службы на происшествие. Им продемонстрировали прием сигнала в диспетчерской, сбор пожарных по тревоге и, собственно, сам выезд на пожар.

– Все произошло так быстро: диспетчеру позвонили, он включил сирену, тут же выбежали пожарные, оделись и сели по машинам. Мы сначала подумали, что они и вправду на пожар поехали, – поделился впечатлениями восьмилетний Мансур Ибрагимов.

Далее ребятам поведали о возможностях пожарной техники и пожарно-технического вооружения, рассказали о принципе действия гидравлического инструмента и дыхательных аппаратов.

После экскурсии по пожарному боксу, дети отправились на спортивную площадку, где им продемонстрировали элементы тренировок личного состава, в том числе и подъем по лестнице на учебную башню.

– Профессия пожарного требует железной дисциплины. Ребята в реальности смогли увидеть тонкости трудной и опасной профессии огнеборцев.  Дети остались в восторге от увиденного. Думаю, после такой экскурсии многие из ребят задумаются о работе в противопожарной службе, – отметил начальник ПЧ-7 Юша Джанаралиев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2