Институт  развития образования Чеченской Республики провел совещание, посвященное подведению предварительных итогов научно-исследовательской работы сотрудников за 2013 год. В работе совещания принял участие Министр образования и науки ЧР – Исмаил Байханов. Также на совещании присутствовали заместитель Министра образования и науки Абдурахман Каимов, помощники Министра Хьамзат Умхаев и Зина Серганова.
В своём вступительном слове Исмаил Байханов отметил значение деятельности Института развития образования.
«Институт развития образования» - это название говорит само за себя. От деятельности института зависит многое, в частности, научно-методическое обеспечение преподавания предметов этнокультурного содержания, преподавания русского языка и литературы. Сегодня вводятся в действие новые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. Родной язык в требованиях к результатам освоения приравнивается к русскому языку. Все это требует новых подходов к изучению чеченского и русского языков в общеобразовательных учреждениях республики. Требуется обновление содержания образования и технологий обучения родному языку и литературе, уделить особое внимание духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся. Институту необходимо активизировать работу в этом направлении»
Научные сотрудники, отчитываясь в выполнении индивидуальных плановых тем, обстоятельно представляли конкретные работы. Муса Овхадов и Жамалди Махмаев представили завершенную рукопись нового учебника чеченского языка для 5 класса и авторскую программу по чеченскому языку для 5-7 классов. Ибрагим Солтаханов и Салавди Эдилов – учебники чеченского языка для 2, 3, 4 классов и рабочие тетради к этим учебникам. Также по своим темам отчитались и другие научные сотрудники.
Директор института Абдулла Арсанукаев в своем выступлении отметил, что научно-исследовательская деятельность института в этом году была направлена на создание учебников и учебно-методических пособий, соответствующих новым образовательным стандартам.

Подготовлены 18 наименований учебно-методической литературы по чеченскому языку и литературе, русскому языку и литературе, истории Чечни, географии республики, по вайнахской традиционной культуре и этике. Все эти работы получили положительные внешние рецензии. В этом году институт совместно с информационным агентством  «Чеченская Республика Сегодня» реализует интернет-проект «Чеченская литература, Персоналии», основная цель которого способствовать духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи на примерах жизни, деятельности и творчества лучших чеченских писателей.
На совещании также затрагивались вопросы привлечения к научно-исследовательской деятельности молодых специалистов.

Адам Межиев

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2