В г. Грозном состоялась учредительная конференция национально-культурной автономии «Немцы Чеченской Республики», в которой участвовал депутат Парламента ЧР М. Алхазуров.

В чеченской столице, в офисе Ассамблеи народов ЧР, прошла учредительная конференция по созданию национально-культурной автономии «Немцы Чеченской Республики».

По поручению Председателя Парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова на данном мероприятии выступил депутат, заместитель председателя Комитета по международным, межпарламентским связям, национальной и информационной политике заксобрания Магомед Алхазуров, который в своем приветственном слове осветил вопросы развития государственной национальной политики, реализуемой Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым.

М. Алхазуров отметил, что деятельность руководства ЧР направлена на сохранение и развитие национальной самобытности народов, проживающих в регионе, культур и языков малочисленных народов, поддержку национально-культурных центров и автономий.

Делегатам учредительной конференции парламентарий сообщил о том, что в мае 2014 года планируется проведение Дней немецкой культуры в Чеченской Республике и попросил активно участвовать в подготовке этого важного для республики культурного мероприятия.

Народный избранник проинформировал присутствующих о своём участии в недавно прошедшем в г. Берлине германо-российском форуме на тему «Переломы, прорывы – новое поколение в германо-российских отношениях».

Он добавил, что в ходе своего выступления обратил внимание участников данного форума на то, что в Чеченской Республике проживает около тысячи чеченских немцев, которые изъявили желание создать свою национально-культурную автономию.

В заключение депутат пожелал представителям немецкой национально-культурной автономии успехов в развитии организации, которая призвана интегрироваться в чеченское культурное пространство, представлять в регионе интересы немецкой диаспоры.

Отметим, что в 2009 году в чеченской столице прошёл культурный фестиваль «Дни Германии в Грозном».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2