17 декабря 2013 года Госдума приняла в первом чтении внесенный президентом РФ проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции России.

4 сентября текущего года президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества по правам человека (СПЧ), на котором прозвучала мысль о целесообразности объявления амнистии к 20-летию Конституции: "Амнистия может распространяться только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", - заявил глава государства.

Предполагается, что президентская амнистия в первую очередь коснется несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I и II группы. При этом амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление. В частности, по данным газеты "Коммерсантъ", в списке исключенных из амнистии преступлений — "хулиганство при отягчающих обстоятельствах" (по этой статье обвиняются активисты Greenpeace за акцию на "Приразломной" и осуждены участницы группы Pussy Riot), "присвоение и растрата" (за это условно осужден Алексей Навальный) и "отмывание денежных средств" (по этой статье осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев).

В то же время амнистия распространится на "призывы к массовым беспорядкам", "участие в массовых беспорядках" (по ним проходят восемь из почти 30 фигурантов "болотного дела") и "халатность" (в ней подозревают экс-министра обороны Анатолия Сердюкова).

По разным оценкам экспертов, в случае объявления амнистии, на свободу могут выйти до 25 тыс. человек. В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержится 680,6 тыс. человек, в СИЗО - около 110 тыс.

Всего с момента принятия новой Конституции в России было объявлено 16 амнистий. Самая массовая из них проведена в мае 2000 года к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне - тогда на свободу вышли 206 тыс. человек. Последняя амнистия была в июле 2013 года и касалась экономических преступлений (освобождены более 1 400 человек).

http://itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2