Общение с журналистами проходит в здании Центра международной торговли на Краснопресненской набережной. Это уже 9-я встреча в таком формате для главы государства. В пресс-конференции с В.В. Путиным принимают участие порядка 1300 журналистов. Это представители федеральных и региональных средств массовой информации, а также зарубежных изданий и телеканалов.

Примерно 10% журналистов – это иностранная пресса, но большая часть это представители российских СМИ, телевизионных, печатных, электронных.  Чеченскую Республику представляют директора информагентств «Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев и «Грозный-Информ» Али Темирханов,главный редактор газеты «Молодежная смена» Сайд-Эми Хасиев, журналист ЧГТРК «Грозный» Алевтина Банадыкова.

Сколько продлится общение пока неизвестно. Как ранее сообщил пресс-секретарь Президента, обычно на всё закладывается полтора-два часа, не больше. Ну, а дальше, пояснил Дмитрий Песков, будет отклик Президента на живой интерес журналистов. В прошлом году, например, разговор с прессой растянулся на 4,5 часа.

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина будет вести "Первый канал", а также "Россия" и "Россия-24" и радиостанции: "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". Съемку одновременно будут вести свыше десятка телекамер, работающих в формате высокой четкости. Для иностранных журналистов предусмотрен синхронный перевод на несколько языков.

Отметим, что впервые Владимир Путин в подобном формате начал общение с журналистами в 2001 году. В той пресс-конференции участвовали около 400 представителей прессы, а Президенту были заданы 22 вопроса. С тех пор эти встречи стали гораздо масштабнее и по числу журналистов, и по количеству вопросов, и по длительности. Так, например, в прошлом году общение со СМИ длилось 4 часа и 33 минуты, за это время Президент успел ответить на 81 вопрос. Всего же, до сегодняшнего дня, как уже ранее упоминалось, Владимир Путин проводил подобные пресс-конференции 8 раз. Их общая продолжительность составила почти 25 часов.



В Центр международной торговли на Краснопресненской набережной мероприятие перенесли год назад, когда началась реконструкция Круглого зала 14-го корпуса Кремля, который до этого был традиционным местом встречи.

Уже традиционно пресс-конференции президента, проходящие в режиме - вопрос-ответ, всегда носят достаточно свободный характер. А тематика таких встреч никогда не определялась какими-то рамками. Владимир Путин не ограничивает журналистов по темам.

Как подчеркнул пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, для Владимира Путина нет неудобных тем. Он также рассказал, что Президент заранее готовится к пресс-конференциям и изучает материалы, которые предоставляют ему министерства и ведомства, чтобы иметь возможность ответить максимально полно и развернуто. Так, например, было и накануне.



По словам Пескова, хоть список вопросов и не известен заранее, но примерный круг тем, которые будут интересовать журналистов на этой встрече, обрисовать вполне возможно. По его мнению, в текущем году - это отношения с Украиной, амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции, социально-экономические темы, ЖКХ, медицина, образование.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна