Развивать предпринимательскую деятельность и привлекать инвесторов в Чечне станет значительно проще. Об этом говорили в ходе «круглого стола»: «Роль СМИ и предпринимательского сообщества в работе по внедрению Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Чеченской Республике».

Речь шла о процессе внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В работе «круглого стола» приняли участие: первый Вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР Иса Баудинов, директор Центра стратегических программ Лом-Али Махтамерзаев, депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров, председатель Ассоциации малого бизнеса, предприниматель Максим Бугаев, директор ООО «Электропульт-Грозный» Магомед Батажев, представители республиканских СМИ др.

В качестве ведущего выступал председатель Союза журналистов ЧР, директор департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев.

Отметим, что Чеченская Республика стала одним из субъектов Российской Федерации, который активно присоединился к процессу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Данную работу проводит Комитет Правительства Чеченской Республики по инвестиционной и инновационной политике.

Говоря на простом языке, Стандарт - это свод правил для инвесторов в республике, и, если правила будут работать и соответствовать международному стандарту, инвестор будет знать о возможностях региона.

- В нашей республике мы пока приглашаем инвесторов, а в таких регионах, где успешно действует этот Стандарт, конкурс среди инвесторов. Проще говоря, если эти правила будут действовать, а мы сделаем все для этого, то мы будем выбирать инвесторов, а не просить их приехать, - разъясняет Лом-Али Махтамерзаев.

Он также на примере показал преимущества здоровой конкуренции. Так, в Чечне уже существует конкурс на строительство Гидростанции, свое желание вложить инвестиции изъявили инвесторы из Сербии, Турции и Южной Кореи. В такой благоприятной ситуации уже Чечня будет искать для себя выгодные условия - в том числе и современные технологии, и недорогой проект.

Магомед Алхазуров отметил, что с установлением правопорядка на территории Чечни и восстановлением разрушенной войной инфраструктуры на первый план вышли вопросы возрождения экономики, в частности, привлечения в республику отечественных и зарубежных инвесторов.



- Все, что делалось в последние годы командой Рамзана Кадырова было направленно на создание условий, соответствующих благоприятному инвестиционному климату. Это и устранение следов военных действий, и обеспечение общественной безопасности, и создание правовой атмосферы. Все эти задачи под жестким контролем со стороны Главы ЧР практически выполнены; более того, сегодня ЧР предоставляет собой наиболее безопасный, динамично развивающийся регион, готовый к самым амбициозным проектам, - подчеркнул он.

Для того, чтобы донести до широкой общественности информацию об условиях и возможностях Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, необходимо участие СМИ. В связи с этим, участники диалога отметили необходимость активного взаимодействия предпринимательского сообщества и представителей СМИ.

Стоит также отметить, что первые работы по внедрению стандарта в пилотных регионах начались еще в 2011 году и уже первые результаты показали положительный эффект. В связи с этим, на заседании Государственного Совета РФ 27 декабря 2012 года Президент РФ В. Путин дал поручение Министерству регионального развития России совместно с субъектами Российской Федерации и АСИ обеспечить реализацию мероприятий стандарта в остальных субъектах страны.

Мадина Хамидова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна