8-13 декабря во Владикавказе прошел III Всероссийский конкурс  «Воспитать человека». В  номинации конкурса под названием «Ценности, которым нет цены» принимала участие преподаватель русского языка и литературы, классный руководитель 10 класса МБОУ «Гимназия №3 г. Гудермеса» Лариса Маллаалиева, победитель республиканского этапа конкурса «Воспитать человека». Об этом сообщает пресс-служба Минобразования ЧР. 

Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный (финальный). В заочном этапе, который проходил под девизом «Лидер», были рассмотрены работы более четырехсот работников образовательных учреждений Российской Федерации. Из этого числа в финальный этап вышло более шестидесяти педагогов. В номинации «Ценности, которым нет цены», Лариса Умуровна вошла в десятку сильнейших, стала обладательницей диплома победителя заочного этапа и кубка конкурса. 

Конкурсные задания очного этапа проходили в три тура. Свою специфику в конкурс добавило и то, что все конкурсные мероприятия в номинации «Ценности, которым нет цены» проходили в СОШ №1 г. Беслан, пережившим в недавнем прошлом страшный террористический акт. 

В первом задании под названием «Гражданин»  Лариса Маллаалиева в открытой дискуссии отвечала на все вопросы жюри. Эксперты высоко оценили ее предложения в модернизацию системы воспитания.  

Задание «Мастер» проходило в тот же день. Конкурсанты представляли свое видение  системы воспитательной работы. Лариса Умуровна представила  собственную концепцию «Духовно-нравственное совершенство». Она в форме слайдовой презентации с привлечением остальных конкурсантов (они выступали в роли заинтересованных институтов:  семьи, СМИ, школы,  социума) раскрыла сущность данной концепции и  показала ее значимость в модернизации воспитательного процесса. Конкурсанты вместе с ней  на основе данной концепции разработали  модель личности выпускника, соответствующего духовно – нравственным нормам.  Кроме того, для педагога–воспитателя был разработан  проект этического кодекса.  

В конкурсном задании «Педагог»  Лариса Умуровна провела воспитательное мероприятие с обучающимися школы. Час общения проходил с учащимися 10 класса, которые в печально известном 2004 году пошли только в первый класс. Вся сложность состояла в психологическом климате, в необходимости особенного подхода к детям, которые пережили страшные дни и остались без родных  в результате теракта. После правильной мотивационной установки детям были вручены подарки от учащихся  Чеченской Республики. Педагог признался детям, что для нее честь представить чеченский народ на таком важном форуме, что все, что происходит на конкурсе,  происходит во имя торжества мира и дружбы между братскими народами России. Час общения «И нам сочувствие дается, как нам дается благодать» состоялся. В благоприятной  атмосфере педагог и дети творили чудеса. Они участвовали во всех предложенных формах, составили свой мини-проект «Символ толерантности», разработали правило толерантности на русском и на осетинском языке и кодекс толерантности, который они подарили детям гимназии, а наши дети в подарок передали кодекс толерантности на чеченском и русском языках. Свое признание и благодарность дети выразили не только в словах. Они подарили Ларисе Умуровне фотографию своего класса с памятной надписью и картину с символикой Осетии. Время общения вышло , но никто не хотел уходить из класса. Урок толерантности состоялся на высшем уровне.  

Правильная политика в сфере образования со стороны руководства Чеченской Республики в лице Рамзана Ахматовича Кадырова, неоценимая поддержка и  помощь министра образования и науки Байханова И.Б, Главы администрации Гудермесского муниципального района Ахмадова Х.Ш., начальника Управления образования  Гудермесского муниципального района Куразовой М. И, которые с первых дней направляли конкурсанта и уверенными шагами вели к победе, помогли  Маллаалиевой Ларисе Умуровне добиться такого результата: она стала лауреатом Всероссийского конкурса 2013 года «Воспитать человека», заняв почетное 2 место. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2