Представители всех субъектов СКФО посетили Чечню для обмена опытом со своими коллегами, сообщает пресс-служба Минздрава ЧР. В состав делегации вошли: мэр г. Элиста, главные врачи по фтизиатрии Республик Дагестан, Северная Осетии-Алания, Кабардино-Балкарскии, Карачаево-Черкесскии, Ингушетии,Ставропольского края и глава представительства ОАО «Фармасинтез» в ЮФО и СКФО г. Краснодар.

Побывав в новом открытом в этом году здании республиканского клинического противотуберкулезного диспансера, гости смогли воочию увидеть условия, созданные для лечения больных туберкулезом граждан Чеченской Республики.

Напомним,что строительство объекта было начато в 2009 году по Федерально-целевой программе. Диспансер рассчитан на 400 коек том числе 60 детских коек, 70 амбулаторных приемов в смену. В состав диспансера входят 3 операционных блока,  терапевтическое отделение, функционально-диагностическое и дифференциально-диагностические отделения, отделение внелегочного туберкулеза, отделение сочетанной патологии туберкулеза ВИЧ,  костная и торакальная хирургия, бактериологическая, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, УЗИ диагностика, кабинет эндоскопии.  

Стоит отметить, что сотрудники лаборатории республиканского противотуберкулезного диспансера в этом году были отмечены дипломами за стопроцентное выявление туберкулезной палочки посредством анализов. Сейчас в новом здании противотуберкулезного диспансера идет наладка оборудования и установка мебели. В ближайшее время коллектив РПТД переедет в новый комплекс.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна