Сегодня в Москву выехал поезд, который везет 48  детей из Чеченской Республики на новогоднюю елку в Кремле. Ребят сопровождают 14 взрослых, в том числе педагоги, хореографы и медики.  В состав делегации вошли сироты,  дети из социально не защищенных семей, победители конкурсов и олимпиад и т.д. Участники отобраны из всех районов Чечни.

Дети пробудут в Москве неделю: 26 декабря посетят Общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце, посетят цирк, театры, а также примут участие в ледовом шоу.

– 28 детей примут участие в ледовом шоу на Красной Площади. Ребята тренировались в Грозном, в ледовом дворце, для того, чтобы могли достойно выступить вместе со звездами и чемпионами-олимпийцами на одной арене. Для каждого ребенка это грандиозное событие побывать на главной елке в стране, и мы будем продолжать эту добрую традицию, – рассказал руководитель делегации от ЧР Али Салгериев.

Самая первая праздничная елка для детей была организованна в Колонном Зале Дома Союзов в 1936 году, но потом было решено устраивать главный праздник для детей всё же в Кремле. Сначала это был Большой Кремлевский дворец, с 1954 года традицией стало проводить это праздничное мероприятие в Кремлевском Дворце Съездов.

Ребята из Чечни, после долгого перерыва посещают главную елку в стране с начала 2000-х годов.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2