Дело об убийстве судьи Арбитражного суда Чеченской Республики Адама Агахаджиева и его знакомого Исы Атаева передано в суд. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

 «Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Исы Героева, 1984 года рождения и его родного брата Хамзата Героева, 1986 года рождения", - говорится в заявлении В. Маркина.

По версии следствия, 8 октября 2013 года братья Героевы, находясь у кафе, расположенного на обочине федеральной автодороги «Кавказ» у села Старый Урух Кабардино-Балкарской Республики, обнаружили автомобиль марки «Тойота Камри», на котором следовали судья Арбитражного суда ЧР А. Агахаджиев и И. Атаев.

«Решив завладеть автомобилем, обвиняемые надрезали шину на его заднем колесе, дождались, когда владельцы выйдут из кафе, и на автомобиле проследовали за ними в сторону  города Нальчика. Когда Агахаджиев и Атаев остановились для замены проколотого колеса, обвиняемые подъехали к мужчинам, после чего И. Героев вышел из автомашины и произвел не менее трех выстрелов в голову судье», - отметил В. Маркин.  

После этого нападавший также выстрелил в Атаева, который попытался скрыться. От полученных ранений оба потерпевших скончались на месте. В это время Х. Героев наблюдал за обстановкой на автодороге. После совершения преступления братья спрятали тела в канаве и, забрав автомобиль убитых, скрылись. После неудачных попыток сбыть похищенный автомобиль Героевы разобрали его и продали по частям. Оставшиеся части автомашины вместе с документами и одеждой потерпевших братья сожгли на свалке на окраине города Карабулак. 

«В ходе расследования данного уголовного дела следователями в кратчайшие сроки было проведено 4 осмотра места происшествия, допрошено 170 свидетелей, проведено 26 выемок предметов, назначено 47 судебных экспертиз. В результате оба обвиняемых были задержаны, дали признательные показания, указали, где спрятали орудие убийства и похищенный автомобиль.  Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в заявлении.

Уголовное дело возбуждено по статьям "незаконный оборот оружия", "разбой", "похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия" и "убийство".

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2