Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
    Завершился 2013-й год, который был насыщен большим количеством событий. Было сделано немало, но ещё больше работы впереди. В 2013-м  году количественно расширился Союз журналистов Чеченской Республики за счёт как опытных профессионалов, так и за счёт молодых журналистов. За год было проведено большое количество мероприятий. В большинстве своём совместно с министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. В самом начале года был открыт первый в истории Музей журналистики Чеченской Республики. Впервые был установлен стенд с фотографиями коллег, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Впервые благодаря помощи нашего министерства и ГУП «Дом печати» у Союза появился свой офис. Готов к запуске первый в истории собственный сайт Союза. Через две недели в Грозном при непосредственном участии Союза пройдёт первый международный тренинг для местных журналистов. Готовится к изданию первый печатный орган Союза. Есть и другие планы на будущий год, которые мы сможем осуществить если будем работать слажено, активно и сообща.
    В течение уходящего года представители нашего Союза приняли участие в международных тренингах и конкурсах СМИ. Во многих из них завоевали заслуженные победы, в том числе, в межрегиональном конкурсе сайтов «Прометей», «Золотой луч», «Служу Отечеству!», Международном конкурсе «Золотое перо» и многих других. Блестящей победы добились наши журналисты в северокавказском журналистском конкурсе, который проходил в рамках работы Первого форума СМИ СКФО в Пятигорске. Наши журналисты завоевали 4 первых места, 10 призовых. Наше министерство и журналистов поздравил с победой Глава Чеченской Республики, Герой России Р. А. Кадыров. Отмечая работу  СМИ Чеченской Республики, заместитель Председателя Правительства РФ, полпред Президента России в СКФО А. Г. Хлопонин отметил высокий уровень наших региональных СМИ.
    Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов в приветственном слове к участникам II-го съезда Союза журналистов Чеченской Республики, который состоялся 28 декабря 2013 года, отметил важность данного форума для общественной жизни республики и подчеркнул, что благодаря журналистам «наши граждане получают качественную и правдивую информацию, которая отражает реальную действительность, консолидируя граждан на достижение наших общих успехов и достижений».
    II-й Съезд Союза журналистов ЧР приветствовали также помощник Главы ЧР Тимур Алиев, Председатель Общественной палаты ЧР Гирсолт Батаев, депутаты Парламента ЧР Джамбулат Умаров, Магомед Алхазуров, руководитель Управления Роскомнадзора по ЧР Исмаил Мунаев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов и многие другие известные и уважаемые люди республики.
    В своём недавнем выступлении Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев отметил, что «наша журналистка в 2013 году добилась внушительных успехов, побеждая на престижных конкурсах СМИ, участвуя в различных форумах, показывая высокий профессионализм в своей деятельности. Всё это стало возможным благодаря всесторонней поддержке со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова».
    Кроме многочисленных побед в республиканских, межрегиональных, общефедеральных, международных конкурсах, Союз сам совместно с министерством ЧР по национальной политике, печати и информации, Союзом писателей, газетой «Вести республики», ИА «Чеченская Республика сегодня» организовывал проведение собственных конкурсов. Например, конкурс «Юное дарование», «Ты- журналист» и другие.
    На международном фестивале СМИ в Сочи делегация Союза журналистов ЧР была награждена двумя дипломами, в том числе за лучшую презентация СМИ Чеченской Республики. Успехов добились, заняв первое и второе место наши журналисты и на межрегиональном конкурсе СКФО на национальных языках, который проходил недавно во Владикавказе.  Делегация Союза принимала участие в работе Международного форума в     г. Волгоград и во многих других форумах, съездах, конференциях, семинарах.
           То, что членов нашего Союза приглашают в состав жюри межрегиональных, общефедеральных и даже международных журналистских конкурсов, говорит об уважении к нашей организации.
Руководитель информационного агентства «Чеченская Республика сегодня» приглашён на торжественную церемонию награждения лауреатов премий Правительства РФ в области СМИ Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Это ещё одно достижение нашей журналистики в общей копилке успехов.
    Союз в течение года провёл многочисленные пресс-конференции, брифинги, круглые столы, акции, семинары, празднование юбилеев наших коллег, презентации, творческие вечера, мастер-классы по журналистике. Ни одно крупное мероприятие не проходило без участия представителей нашего Союза.
    Сказанное выше вовсе не означает, что мы должны успокаиваться о почивать на лаврах, так сказать. Наоборот, новые вызовы времени диктуют новые, более сложные и крупные задачи. Есть немало проблем в деятельности нашего Союза, которые мы вместе будем решать.
    В завершении, хочется поблагодарить всех наших друзей, которые нам всегда оказывали помощь. Поблагодарить коллег, членов Союза за проделанную работу. Всех вас, уважаемые коллеги и друзья с наступающим Новым годом! Пусть этот год будет удачливым и счастливым для всех журналистов, всех жителей республики!

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2