В Чеченской Республике большое внимание уделяется техническому обеспечению программы развития свекловодства. В прошлом году впервые возделывание свеклы проводилось по новой технологии. Уже в этом году в республику были приглашены специалисты из Краснодарского края для передачи опыта по выращиванию свеклы.Сегодня на Аргунском сахарном заводе Чеченской Республики закипела работа. Сюда прибыли специалисты из Киева для проведения монтажных работ.

По словам директора завода Тюрши Амалиева, «из-за позднего финансирования на реализацию программных мероприятий по ФЦП график запуска предприятия был скорректирован. Но к началу уборки сладких корнеплодов монтаж оборудования должен быть завершен».

«Завод сможет принимать в сутки две тысячи тонн сахарной свеклы, хотя проектная мощность предприятия составляет три тысячи тонн в сутки. В прошлом году завод был запущен по временной схеме. Тогда на предприятии обрабатывали до одной тысячи тонн сырья, хотя проектная мощность завода рассчитана на большую переработку сырья», - сказал Т.Амалиев.

В прошлом году, согласно агротехническим срокам, уборку сладких корнеплодов должны были завершить к 26 октября. Сахарная свекла – это скоропортящееся сырье и может храниться не более недели. Из-за дождей и рано наступивших холодов в некоторых местах урожай остался неубранным. В результате из трех тысяч гектаров сахарной свеклы убраны были лишь 2409 га. На сахарный завод поступило более 30 тысяч тонн сырья, из которого произведено 2300 тонн сахара.

В этом году свекловодческие хозяйства республики увеличили площадь посева сахарной свеклы до трех с половиной тысяч гектаров.

«В случае если хозяйства своевременно справятся с уборкой и доставкой сахарной свеклы на наше предприятие, мы обработаем ее не хуже, чем наши коллеги в Краснодарском крае», - отметил директор Аргунского сахарного завода Т. Амалиев.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2